«На карту посмотрите»: Михаил Дегтярев назвал Владивосток «аппендиксом»

Губернатор Хабаровского края высказался о взаимоотношениях двух дальневосточных столиц

13:48, 11 июня 2022 Общество
119977_x922.jpg
Фото: www.khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в одном из интервью рассказал о том, что думает о Владивостоке и о перенесении дальневосточной столицы в столицу Приморья. По его мнению, Хабаровск и Владивосток являются конкурентами – и это даже на пользу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Михаил Дегтярев обозначил разницу между «званиями» двух городов – Владивостока и Хабаровска. Глава Хабаровского края пояснил, что Хабаровск – это восточная столица России, в то время как Владивосток – административный центр Дальневосточного федерального округа. При этом, добавил Дегтярев, Хабаровск ни в чем не уступает Владивостоку.

Также Михаил Дегтярев объяснил, что он имел ввиду, когда назвал Владивосток «аппендиксом»:

«Но ведь так и есть. Что тут такого? На карту посмотрите!», – добавил он.

Конкуренция между двумя городами полезна, считает Дегтярев:

«Вузы наши соперничают, хоккейные команды соревнуются, в каких-то гуманитарных проектах пытаемся опередить друг друга. У меня нет задачи кого-то дразнить. Свою позицию буду и дальше везде озвучивать. Хабаровск — лидер по всем параметрам, он всегда был столицей Дальнего Востока и имперским оплотом нашей страны. Хочу напомнить, что генерал-губернатор испокон веков располагался в Хабаровске, а его представитель военный губернатор — во Владивостоке. Когда Дальневосточный край со столицей в Хабаровске разделили, отрезали южную часть, ставшую Приморьем. Натуральный аппендикс!», – высказался губернатор.

Конкуренция городов проявляется и в том, что оба хотят стать городами-миллионниками. И пока, как заявил Дегтярев, Владивосток в этом уступает Хабаровску:

«На сегодня самый большой город на востоке России — Хабаровск. Население — 620 тысяч человек. Во Владивостоке живет 590 тысяч».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!