Государство расширяет меры поддержки, невзирая на внешние вызовы

Приморские семьи высказались о господдержке

10:42, 27 мая 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Приморские семьи могут рассчитывать на долгосрочную государственную поддержку от рождения и на весь период взросления детей. Единовременные выплаты, ежемесячные пособия, материнский капитал, помощь в погашении ипотеки и кешбэк с путевок в детские лагеря – все это, считают приморские родители, облегчает быт и повышает уровень жизни как в регионах, так и в стране, сообщает РИА VladNews.

Людмила Куприенко – многодетная мама из Владивостока, воспитывает четырех дочерей. Федеральные и региональные меры поддержки, отмечает Людмила, помогают девочкам посещать детские лагеря и получать образование.

«Мире, старшей дочери, благодаря федеральному и региональному материнскому капиталу мы оплатили учебу в лицее. Миле – дочери 2009 года рождения – оформили путевку в лагерь, оплатили картой «Мир» и уже на следующий день получили кешбэк в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, 1 мая через Госуслуги я успешно оформила заявление на соцвыплаты на детей от 8 до 17 лет, и в скором времени в полном объёме получила первую такую ежемесячную выплату. Еще на двух дочерей – Миладу и Мию, 2016 и 2017 года рождения – мы ежемесячно получаем соцвыплату на детей от 3 до 7 лет. Мер поддержки много, положительный опыт не только у меня – таких историй миллионы. И государство последовательно расширяет меры поддержки для семей с детьми, невзирая на внешние вызовы», - говорит Людмила.

Государство также может помочь в погашении ипотеки – на эту меру поддержки могут рассчитывать многодетные семьи с 2019 года. Финансовую помощь уже получила семья Князевых из Владивостока.

«Совсем недавно мы воспользовались очередной мерой соцподдержки от государства и получили 450 тысяч рублей для погашения ипотеки. Для нашей семьи это было очень большой помощью и вложением. Сейчас существует много разных мер поддержки семей от государства, это радует. Такая помощь делает наш быт легче и повышает уровень жизни в стране», - отмечает многодетная мама Ксения Князева.

Напомним, с 2022 года в стране увеличилось единовременное пособие при рождении ребенка – с 18 886 рублей до 20 тысяч рублей. Изменились правила назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет – теперь сумма финансовой поддержки будет зависеть от регионального прожиточного минимума. Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от регионального прожиточного минимума на ребенка и среднедушевого дохода семьи. С мая 2022 года малоимущие семьи могут также рассчитывать на новую выплату для детей от 8 до 17 лет. Вырос материнский капитал на первого ребенка до 524,5 тысячи рублей, на второго - до 693,1 тысячи рублей. Поездку в детский лагерь поможет компенсировать программа кешбэка – родителям вернется 50% от стоимости путевки при оплате картой «Мир».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!