Бесплатное профессиональное обучение понизит уровень безработицы в Приморье

Более тысячи граждан воспользовались данной услугой

11:19, 27 мая 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-05-27 at 10.36.59.jpeg
Фото: pixabay

Сотрудниками центра занятости Приморья были направлены более 1300 безработных жителей края на бесплатное обучение новой профессии, 719 из них уже завершили образовательный процесс всего за два месяца, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Как уточняют в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморья, жители данной категории имеют богатый выбор: более 40 специальностей и программ, считающихся востребованными в  регионе.

Согласно статистике, приморцы чаще всего выбирают такие профессии, как слесарь-электрик, бухгалтер, менеджер по персоналу, машинист экскаватора, сварщик, визажист-стилист.

По словам сотрудников ведомства, бесплатное образование наиболее востребовано среди тех, кто не имеет профессиональной квалификации, кто долгое время не может найти подходящую работу или по какой-либо причине решил сменить свою профессию.

Однако, воспользоваться этой услугой могут не все. Только те, кто предварительно получил статус безработного. Для прохождения бесплатного обучения необходимо сообщить специалисту о своем желании и получить направление на профориентацию. Далее можно проконсультироваться о доступных программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования и записаться на интересующий курс.

Отметим, с полным перечнем образовательных программ можно ознакомиться на интерактивном портале минпроф Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!