Якутский национальный праздник Ысыах приглашает гостей во Владивостоке

Праздничные мероприятия начнутся с обряда очищения

3:19, 26 мая 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Традиционный якутский национальный праздник встречи лета Ысыах состоится во Владивостоке в субботу, 28 мая. Он пройдет на территории центра отдыха «Юнга» в бухте Емар, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Гостей праздника ждут национальные танцы, обряды, народные игры Якутии. Так, праздничные мероприятия начнутся с обряда очищения, затем гостей ждет Алгыс – обряд благословения и национальный хоровод Осуохай.

В программе также праздничный концерт, конкурс на лучший национальный костюм, дегустация блюд якутской национальной кухни, спортивные состязания и молодежная программа.

Как рассказали в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу, мероприятие приурочено к 100-летию образования Якутской АССР, Году культурного наследия народов России и посвящается дружбе народов и международному сотрудничеству.

«Яркий национальный праздник Ысыах уже не первый год празднуют во Владивостоке, и мы рады, что жители города могут приобщиться к этой чудесной традиции, - отметила заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний. – В современном мире трудно переоценить такого рода культурные, а также экономические, деловые связи и возможность общения между людьми».  

Начало праздника Ысыах в 11 часов. Приглашаются все желающие.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!