По федеральной программе во Владивостоке благоустроят семь территорий

Благоустройство будет в комплексе

20:28, 25 мая 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-05-25 at 10.30.52.jpeg
Фото: Vlc.ru

В приморской столице стартовала еще одна программа по благоустройству дворовых территорий, на этот раз федеральная. Реализовывать проекты будет Дирекция общественных пространств Владивостока совместно с управлением содержания жилищного фонда городской администрации.

Каждому возрасту – своя зона

Одна из улиц, вошедшая в новую программу Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» в этом году – Карбышева. Благоустройство затронет территории в районе домов  № 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 46а, 46б, 48, 50, 50/1, 50/2. Здесь отремонтируют дороги и тротуары, проведут озеленительные работы, а на участке между домами № 50 и 50/1 создадут полноценный сквер. Помимо детских и спортивных площадок архитекторы предлагают обустроить пространство для занятий скейтбордингом, создать зону тихого отдыха, обустроить пешеходные дорожки, а также памп-трек.

Следующий участок запланированный на благоустройство – придомовые территории, расположенные по адресу ул. Верхнепортовая, №№ 76, 76а и 78.

На этой территории горожанам предложили обновить детскую площадку, создать пространство для тихого отдыха, выполнить ремонт асфальтового покрытия, а также благоустроить небольшой сквер с видом на море.

Попал в план благоустройства на этот год  и пригород, а именно улица Успенская,88 и близлежащая территория.

«Особенность реализации проектов именно по этой программе заключается в комплексном подходе. Проект затрагивает не один конкретный двор, а придомовые территории нескольких соседних домов. Это позволяет учесть пожелания разных категорий граждан, а также более системно и тщательно проработать пешеходные связи», – прокомментировал и. о. руководителя МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Артур Шибаров.

На дворовой территории между домами № 31 и №31а по улице Прапорщика Коморова предлагается обустроить две игровые площадки для детей разных возрастов, организовать спортивную зону, а также пространство для тихого отдыха. Помимо этого, на участке смонтируют освещение и проведут озеленительные работы.

Территория на улице Добровольского непростая – здесь сложный рельеф. Поэтому в рамках работ по благоустройству предстоит восстановить и построить новые лестницы, а также отремонтировать подпорные стены. Здесь появятся игровые площадки для детей разных возрастов и спортивные тренажеры – также для любого возраста.

Ядром станет «Солнышко»

Улица Русская – особенная в этом перечне: здесь планируется благоустраивать не только придомовые территории, но и детский парк «Солнышко».

«У каждой территории, вошедшей в программу,  есть общественное ядро, которое останется муниципальным. В случае с улицей Русской ядро – это парк «Солнышко», – объяснил и. о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Артур Шибаров.

Сейчас специалисты Дирекции общественных пространств и архитекторы разрабатывают дизайн-проект территории, который будет включать локации для разного времяпрепровождения.

Еще один адрес в перечне программы – улица Окатовая, №3

 «Согласно нашей концепции благоустройство коснется не отдельно взятых дворов и территорий. Это будет единая зона для прогулок с детьми, с возможностью покататься на скейтах или самокатах, с зонами для активного отдыха для старшего поколения. Если местные жители посчитают нужным, то здесь есть возможность организовать площадку для выгула собак», - отметила заместитель руководителя Дирекции общественных пространств Лилия Гиззятова.

Граждан просят высказаться

По мнению исполнителей программы, в работе обязательно должны быть активно задействованы сами жители района. Алгоритм взаимодействия власти и горожан должен состоять из нескольких пунктов: формирование рабочей группы жителей, сбор их идей и пожеланий, презентация проекта, информирование о работах и сроках, открытие территории и передача объекта жителям.

Граждане, участвующие в обсуждении проектов благоустройства непременно предлагали и свои решения. Например, прозвучали предложения о наполнении пространства большим количеством лавочек и урн. Есть запросы об организации ливневой канализации, обустройства территории для выгула собак.

Напомним, последние четыре года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко во Владивостоке реализуется программа по ремонту дворов. Благодаря ей в городе удалось отремонтировать более 500 придомовых территорий. C этого года программа синхронизирована с федеральной программой Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Обе программы ускорят создание комфортной среды в городах и районах Приморья.

Решение о разработке программы «1000 дворов» было принято на VI Восточном экономическом форуме.

«Задача программы – поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе», – отметил полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Евгений СИДОРОВ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!