Почему автомобили не дешевеют при росте курса рубля? Мнение эксперта

Максим Кадаков: стоимость машин уже практически не зависит от курсов валют

6:32, 24 мая 2022 Общество
mercedes-benz-g609e881b7_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Цены на рынке автомобилей поднялись в период снижения курса рубля, но не упали на фоне укрепления российской национальной валюты. Ситуацию в интервью радио Sputnik прокомментировал главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

Российская национальная валюта отыграла падение, доллар теперь стоит примерно 62 рубля, а не более 100 рублей, как было в марте. На этом фоне можно было бы ожидать, что взлетевшие ранее цены на европейские и американские автомобили пойдут вниз, но этого не происходит, отметил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. По его словам, стоимость машин уже практически не зависит от курсов валют.

"При возвращении курса рубля на прежние позиции ничего не меняется в плане ценовой политики автомобильных компаний. Цены на новые автомобили, цены на запчасти и цены на услуги, связанные с машинами, в России вниз не идут, несмотря на укрепление национальной валюты. Сейчас цены на все это практически не привязаны к курсу рубля", – считает Максим Кадаков.

По его словам, высокие цены на российском авторынке связаны с невозможностью доставить в страну некоторые машины и запчасти к ним.

"Цены на все, что связано с автомобилями, привязаны к возможности привезти тот или иной товар в Россию из-за рубежа. С этим проблема (из-за антироссийских санкций, – ред.), поэтому у нас на авторынке дефицит практически всего. Это влияет на цены", – полагает Максим Кадаков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!