В РФ предложили давать дополнительный выходной за работу в условиях стресса

С таким заявлением выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов

4:27, 24 мая 2022 Общество
imgonline-com-ua-Resize-fXTXc6Y0o4Ad39Hm.jpg
Фото: pixabay.com

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой рассмотреть возможность предоставления раз в месяц дополнительного выходного работникам, чья деятельность сопряжена с постоянным стрессом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

В тексте Чернышов указывает на то, что "события последних двух лет вызвали отмечаемое многими специалистами повсеместное состояние стресса и эмоционального выгорания у работающих россиян". Особенно это касается работников, в чьей профессиональной сфере уровень стресса завышен.

"Прошу вас рассмотреть возможность введения дополнительного выходного дня для тех профессиональных сфер, где стресс является неотъемлемой частью рабочего процесса", - сказано в письме. По мнению депутата, "было бы оправданно предоставить право на такой выходной день раз в месяц в любую дату, удобную работнику".

"По данным аналитиков, от депрессии лечится каждый восьмой житель Москвы, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге - каждый девятый. Депрессия стала болезнью XXI века. Как бы смешно это ни звучало, но мы получили реальную проблему, с которой сталкивается огромное количество людей", - пояснил Чернышов ТАСС.

Вице-спикер отметил, что "эмоциональные перегрузки приводят к усталости ума, душевной пустоте и уменьшению производительности труда", в связи с чем отдых необходим, а дополнительный выходной можно провести на природе или с близкими людьми.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!