«Земские учителя» со всей России будут преподавать в Приморье

Добровольцы получат 2 миллионов рублей от государства

21:15, 23 мая 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-05-23 at 14.33.12.jpeg
Фото: Александр Сафронов

22 педагога переедут в Приморье из разных регионов России по программе «Земский учитель». Специалисты будут работать в небольших населенных пунктах и получат за это единовременную выплату в размере 2 миллионов рублей от государства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

«Земские учителя» с нового учебного года приступят к работе в школах Анучинского, Кавалеровского, Октябрьского, Тернейского, Ханкайского, Хорольского муниципальных округов, Надеждинского, Красноармейского и Шкотовского районов, Большого Камня, Лесозаводского и Партизанского городских округов.

Как уточняет глава министерства образования Приморья Эльвира Шамонова,  в программе приняли участие педагоги из пяти областей: Калининградской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской. Также приехали молодые специалисты из республик Алтай, Калмыкия, Марий Эл и Тыва, Алтайского, Красноярского, Забайкальского, Пермского, Хабаровского края.

Напомним, ранее программу «Земский учитель» предложил запустить Президент России Владимир Путин. А по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко был принят закон о мерах поддержки педагогов. Единовременная выплата – это не единственное, что получают молодые специалисты: частичная компенсация расходов за съемное жилье и стоимости путевок на санитарно-курортное лечение, ежемесячная доплата и выплата для наставников.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!