Дефицит лекарств от эпилепсии и болезней щитовидной железы в РФ устранен

Минздрав РФ заявил, что проблема с дефицитом лекарств решена

1:32, 22 мая 2022 Общество
tablets-gc273176c9_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Дефицит лекарств от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы в России устранен, рассказали журналистам в пресс-службе Минздрава РФ во вторник, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"В России решена проблема с дефицитом лекарств от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы", - говорится в сообщении.

По данным Росздравнадзора, которые приводятся в сообщении Минздрава, с начала 2022 года в гражданский оборот было выпущено более 1,6 млн упаковок препаратов с международным непатентованным наименованием (МНН) "Карбамазепин" от эпилепсии по шести торговым наименованиям, в различных дозировках и лекарственных формах. Отмечается, что это больше, чем за аналогичный период 2021 года. В то же время лекарства для лечения заболеваний щитовидной железы по МНН "Левотироксин натрия" в 2022 году были выпущены в гражданский оборот в объеме свыше 7,6 млн упаковок по четырем торговым наименованиям, отметили в ведомстве.

В Минздраве добавили, что в настоящее время в обороте на территории РФ находится более 11,3 млн упаковок лекарственных препаратов левотироксина натрия.

"Принятые меры совместно с производителями и дистрибьюторами лекарственных препаратов позволили нормализовать ситуацию, возникшую в результате ажиотажного спроса", - подчеркнули в ведомстве.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!