В "Векторе" рассказали, что делать для профилактики оспы обезьян

ГНЦ "Вектор" призвал избегать контакта с грызунами для профилактики оспы обезьян

1:24, 21 мая 2022 Общество
monkey-g72a9df4c5_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Для профилактики заражения оспой обезьян следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно грызунами и употреблять только тщательно приготовленные продукты животного происхождения, рассказали в ГНЦ "Вектор",сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Ранее Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) сообщило, что общее число заболевших оспой обезьян в стране достигло девяти человек. Министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги после выявления восьми случаев заражения обезьяньей оспой в Мадриде, сообщили местные СМИ. Помимо Швеции, первый случай заболевания в четверг выявлен в Италии. Также первые случаи заражения обезьяньей оспой выявили в Австралии и Канаде.

"Следует избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, особенно с грызунами и больными или мертвыми животными. Это наиболее актуально для ряда стран в Африке, где оспа обезьян является эндемичной, в основном в Западной и Центральной Африке, где преобладают тропические влажные леса", - говорится в сообщении.

Также рекомендуется употреблять в пищу тщательно приготовленные продукты животного происхождения, уточнили в центре.

Первичное заражение происходит при непосредственном контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи и слизистых оболочек инфицированных животных, пояснили в "Векторе".

Оспа обезьян - редкое вирусное зоонозное заболевание, то есть заболевание, передающееся человеку от животных, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!