Эксперты Дальневосточном МедиаСаммите-2022 обсудят вопросы новой этики

На МедиаСаммите в этом году проведут дискуссию «Современная толерантность в средствах массовой информации»

14:09, 20 мая 2022 Общество
WhatsApp Image 2022-05-20 at 13.56.54.jpeg
Фото: ИА PrimaMedia

На Дальневосточном МедиаСаммите-2022 (12+) международная секция будет представлена масштабной дискуссией. Эксперты регионального, федерального и международного уровней обсудят разные вопросы, касающиеся проблем межнациональных отношений в сфере СМИ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИА PrimaMedia.

В качестве спикеров на секции выступят директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, директор по маркетингу филиала «Российская газета» Константин Бахирев и специальный корреспондент ТАСС, член пула министра иностранных дел России Лейла Тураянова.

МедиаСаммит – это известное, важное и очень полезное мероприятие федерального уровня. Одной из целей нашего фонда «Русский Мир» является поддержка русскоязычных СМИ за рубежом. В них работают наши соотечественники, пишут о культуре, ценностях и многом другом. Сегодня чрезвычайно важно обсуждать тему толерантности в СМИ, когда обнулению, по мнению наших западных коллег, подлежит почти все, что связано с Россией.

«В связи с этим нашим соотечественникам приходится работать в достаточно сложных условиях. Особенно это касается журналистов, которые считают своим долгом писать правду», – рассказал директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

В онлайн-формате к дискуссии присоединятся представители Китая, Вьетнама, Узбекистана и Белоруссии.

«Раньше, еще на второй или третий МедиаСаммит, когда только ввели международную секцию, участники приезжали очно. Это были в основном гости из Китая – представители мощных региональных СМИ и федерального телевидения. Уже второй год МедиаСаммит будет встречать зарубежных участников в онлайн-формате. Наши гости – это не просто эксперты русского языка. Они или действующие журналисты, либо люди, связанные тем или иным образом с медиа, – прокомментировал директор по маркетингу филиала «Российская газета» Константин Бахирев, отметив, что тема, которая выносится на обсуждение в рамках международного блока, как никогда актуальна, учитывая, с чем сейчас приходится сталкиваться нашей стране.

Основными тезисами для обсуждения станут формирование здорового отношения людей разных культур и религий через СМИ, укрепление межнациональных и межэтнических отношений в Приморье, противодействие распространению материалов экстремистского характера. Также эксперты затронут механизм подачи информации, касающийся межнациональных отношений. Помимо этого, в рамках секции, состоится презентация обучающего мультимедийного продукта для СМИ Приморского края.

«Медиа-Саммит – это значимая площадка для обмена мнениями экспертов и практиков СМИ. Не удалось приехать в прошлом году, но в этом решила не упускать такую возможность. И, конечно, интересно услышать коллег с Дальнего Востока, их точку зрения на происходящие в СМИ, в России и в мире события. На мой взгляд, сегодня во всем мире понятие «толерантность» подменяется другими явлениями, которые зачастую противоречат изначальному смыслу этого слова и дискредитируют его. Нужна ли вообще толерантность? Этот вопрос со всей остротой встает в условиях глобальной информационной войны против России, и думаю, что голоса экспертов медиа «из окопов» этой войны должны быть услышаны», – ответила специальный корреспондент ТАСС, член пула министра иностранных дел России Лейла Тураянова.

Дальневосточный МедиаСаммит – единственная коммуникационная площадка для специалистов СМИ, PR и блогосферы Дальнего Востока. Ключевая цель отраслевого форума — объединение медиасообщества Дальнего Востока для обсуждения и решения актуальных вопросов в сфере массовых коммуникаций Дальневосточного федерального округа.

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2022 (пройдет 9-10 июня в кампусе ДВФУ) выступают Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив»Правительство Приморского краяДальневосточный федеральный университетСоюз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России. Генеральный партнер мероприятия — компания «РусГидро». Официальный сайт форума — медиасаммит.рус
 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!