Аграрии Приморья получат 800 млн рублей на развитие сельского хозяйства

В крае планируют увеличить производства картофеля, овощей и риса

20:34, 18 мая 2022 Общество
5e2y1msd51wx8byrnv88nvmtov5gn4mf.jpg
Фото: Денис Нагаев

Аграрии Приморья почти на 30 тысяч тонн планируют увеличить сборы картофеля и овощей. На сегодняшний день засеяно почти 39 тысяч гектаров ранних зерновых культур – это 104% от плана, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

В минисельхозе Приморья отметили, если погодные условия позволят, в крае засеют 307 тысяч гектаров сои и 79 тысяч гектаров кукурузы. Необходимый запас семян у аграриев в наличии.

Отмечается, что для овощеводов предусмотрены субсидии на покупку техники, теплиц для рассады, увеличена поддержка на овощи защищенного грунта. В этом году вместе с населением будет посажено 16,9 тысяч гектаров картофеля и 7,4 тысячи гектаров овощей открытого грунта. Благодаря господдержке площадь посева риса увеличится на 1,1 тысяч гектаров.

«В результате планируем прирасти к уровню прошлого года по картофелю на 20,9 тысяч тонн, овощам открытого и закрытого грунта – на 4 тысячи и 3 тысячи тонн соответственно. Объемы производства риса намерены увеличить на 5,5 тысяч тонн», – министр сельского хозяйства Приморского края обозначил Андрей Бронц.

«В рамках антикризисных мер в марте этого года мы направили аграриям дополнительно 800 миллионов рублей. Необходимо увеличить объем продукции собственного производства, сделать отрасль современной и привлекательной для трудовой молодежи», – заявила председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!