Правительство Приморья: КНР не готова открывать границу с Россией

В Китае сохраняется неблагоприятная эпидобстановка

20:23, 15 мая 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Китай не готов открывать сухопутную границу с Россией. Причина – неблагополучная эпидемиологическая ситуация на территории КНР, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Руководитель агентства международного сотрудничества Приморья Алексей Старичков подчеркнул, что в Китае сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19.

«К сожалению, в Китайской Народной Республике сохраняется высокий уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В связи с этим продолжают действовать серьезные ограничения на перемещения людей и товаров между разными городами, в том числе в приграничных населенных пунктах Суйфэньхэ, Дунине и других. Поэтому пока китайская сторона не готова принимать наших туристов. Прогнозы давать очень трудно», - заявил Алексей Старичков.

Он отметил, что пока не удается договориться с Китайской стороной о том, чтобы водители грузовиков могли ночевать в Китае после рейсов. Сейчас они вынуждены возвращаться в тот же день, когда пересекли границу.

Ранее Россия сняла действовавшие из-за угрозы распространения COVID-19 ограничения на выезд россиян, въезд иностранных граждан и лиц без гражданства через сухопутный участок границы с Китаем.

Авиасообщение с Китаем восстановили 14 марта.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!