В Приморье поддержат детей, чьи отцы погибли в ходе спецоперации

Законопроект был принят единогласно в трех чтениях

12:11, 14 мая 2022 Общество
Без имени.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморье приняты меры поддержки для семей военнослужащих и добровольцев, которые погибли или стали инвалидами в ходе спецоперации на Украине. Законопроект принят единогласно депутатами Законодательного Собрания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Началось заседания с обращения губернатора края Олега Кожемяко, который напомнил, что в спецоперации участвуют приморцы - морские пехотинцы 155-й бригады ТОФ, и воины 5-й армии, и других подразделений Министерства обороны России, Росгвардии.

Во время заседания депутаты рассмотрели три законопроекта, каждый из которых одобрили единогласно. Так, речь идет о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения детям военнослужащих и добровольцев, погибших или ставших инвалидами первой группы при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Выплата будет предоставляться детям при достижении ими возраста 18 лет по нормативам предоставления жилья детям-сиротам – 36 «квадратов» на человека. Такую же меру получат дети, обучающиеся по очной форме обучения, которым на дату смерти родителя или установления ему инвалидности не исполнилось 23 лет.

Также единовременные выплаты получат военнослужащие и добровольцы, которые остались инвалидами в ходе спецоперации. Такие же выплаты получат вдовы и родители, а также дети, чьи отцы остались инвалидами первой и второй групп, а также детям погибших военнослужащих и добровольцев будут предоставляться единовременные и ежемесячные выплаты.

Детям, чьи отцы погибли или остались инвалидами, в школах будет предоставляться бесплатное питание два раза в день.

Средства на выплаты семьям военнослужащих, погибших или получивших инвалидность, будут осуществлять из краевого бюджета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!