Приморцы получают ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет

С начала года выплаты оформили более 2 тысяч приморских семей

17:44, 3 мая 2022 Экономика
vyoc5u887vcapllnufrxdq7igeqvwyml.jpg
Фото: Александр Сафронов

С января 2022 года Пенсионный фонд России выплачивает пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет неработающим родителям. За это время в Приморье ежемесячное пособие оформили 2 150 семей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Пособие предоставляется на каждого ребенка на весь период ухода за ним: начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года.

Право на выплату пособия имеют неработающая мать, уволенная в период декретного отпуска или неработающие родители (родственники, опекуны) ребенка, фактически ухаживающие за ним до 1,5 лет.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, нужно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в ближайший многофункциональный центр (МФЦ).

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых документов заявителя и сведений организаций. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение трех рабочих дней.

По закону средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем пособие перечисляется по стандартному выплатному графику с 3-го по 25-е число каждого месяца. При этом в Приморье до 3 числа месяца перечисляются пособия гражданам, получающим выплаты в кредитных учреждениях, с 3 по 20 числа – гражданам, получающим выплату в почтовых отделениях согласно графику доставки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!