Маткапитал на третьего ребенка увеличат в Приморье

Новые выплаты приморцы смогут получать с 1 мая

0:34, 25 апреля 2022 Экономика
hk5vrveo1cbdj29pcrokhghrt8f1u9t0.jpg
Фото: Александр Сафронов

Размер регионального материнского капитала в Приморье с 1 мая будет проиндексирован к уровню 2021 года на 8,4%. Теперь при рождении третьего ребенка родители получат 207 310 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

На демографические меры соцподдержки семей в этом году предусмотрено 13,5 миллиардов рублей. 

Помимо регионального маткапитала на третьего ребенка приморцы получают региональный материнский капитал на второго ребенка. В 2022 году его размер составил 207 943,23 рубля. При рождении первого ребенка родители имеют право на единовременную выплату в размере 32 050 рублей. Если маме первенца от 18 до 25 лет, то ей предоставляется доплата. Она устанавливается в таком размере, чтобы сумма единовременной выплаты и доплаты к ней составляла 50 000 рублей. 
Кроме того, в перечне мер соцподдержки – пособие на ребенка малообеспеченным семьям, компенсационные выплаты многодетным семьям и другие.

Отметим, средства регионального маткапитала за рождение второго и третьего ребенка можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, реабилитацию детей-инвалидов. Перечень возможностей использования маткапитала на третьего ребенка более широкий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!