Почти 20 тыс. пенсионеров оплачивают поездки транспортной картой «Приморец»

Численность пожилых людей, использующих карту, постоянно растет

11:45, 22 апреля 2022 Экономика
i70o0rsz8h6jenqhb46b6urxc7p5q4va.jpg
Фото: Роман Павловский (Правительство Приморского края)

Около 19,7 тысячи пенсионеров старше 70 лет активно используют карту «Приморец» при оплате проезда в городском и пригородном транспорте. Всего на меры соцподдержки в области раной транспортной доступности в 2022 году будет направлено почти 202, 7 миллиона рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 

В министерстве труда и социальной политики Приморья сообщили, что численность пожилых людей, использующих карту, постоянно увеличивается на 100-300 человек в неделю. Правом получить денежную компенсацию могут воспользоваться федеральные и краевые льготники, старше 70 лет, а также «дети войны».

После оформления карты на неё первые два месяца будут поступать 700 рублей для краевых льготников и «детей войны» и по 300 рублей для граждан, имеющих федеральные льготы. С третьего месяца карта пополнится на сумму фактических расходов на проезд, понесённых два месяца назад, но не более 700 или 300 рублей.

Картой «Приморец» можно пользоваться в городских и пригородных автобусах в которых есть валидаторы. При этом система учитывает лишь те деньги, которые были списаны по безналичному расчету в транспорте. Средства, снятые с карты при расчете последующих выплат, учитываться не будут и на карту не поступят.

Меру поддержки можно оформить, подав соответствующее заявление в ближайшем МФЦ или через Социальный портал Приморского края. Это необходимо для получения специалистами соцзащиты банковских реквизитов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!