Владивосток готовится к Пасхе: во сколько обойдётся праздничная выпечка

С начала недели торговые точки приступили к продаже пасхальных куличей

17:39, 20 апреля 2022 Экономика
WhatsApp Image 2022-04-20 at 17.33.01.jpeg
Фото: Алина Ценцевицкая, РИА VladNews

Пасха - светлый праздник воскресения Христа, самое важное и радостное событие церковного календаря. В этом году православные христиане отмечают Пасху 24 апреля, перед этим завершив 48-дневный Великий пост - время духовного очищения, когда верующие отказываются не только от мяса, молочных продуктов и алкоголя, но и воздерживаются от развлекательных мероприятий и излишнего отдыха, сообщает РИА VladNews.

Окончание Великого поста приходится на Страстную седмицу или как часто ее называют - Страстную неделю. В это время в церкви вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя, а в торговли начинается сезон продажи традиционных пасхальных продуктов - печенья, пряников, куличей и другой пасхальной атрибутики.

Так, например, в одном известном владивостокском гипермаркете кулич массой 360 грамм обойдётся примерно в 230 рублей. Творожная начинка или начинка с орехами увеличит стоимость праздничного лакомства: теперь цена варьируется от 280 до 490 рублей за те же 360 грамм.

Местные пекарни и кондитерские также не отстают от традиционной недельной продажи. Свежий пасхальный украшенный хлеб жители Владивостока могут приобрести в среднем за 165 рублей (320 грамм). Ценителей куличей с необычными вкусами также не оставят в стороне. В кондитерских можно встретить куличи с самым разным наполнением: в ассортименте представлены такие начинки, как «соленая карамель», «вишня», «клюква с орехами» и другие. Стоимость на свежее лакомство будет порядком выше - в среднем 490 рублей (360 гр.)

Также пасхальное лакомство можно встретить прямо на улицах города в знакомых всем торговых палатках-ларьках весьма за привлекательную цену. Так, небольшой куличик или праздничный кекс размером 85 грамм обойдётся владивостокцам в среднем 45 рублей.

Если же хозяйка решила испечь кулич самостоятельно, ей нужно учитывать, что также произошёл рост цен на все необходимые ингредиенты. Сейчас кулич, приготовленный дома, обойдётся примерно в 450 рублей (за 400-500 гр.).

Интересный факт:

Как сообщают сотрудники супермаркетов ближе к празднованию светлого дня наблюдается спрос на шоколадные яйца - любимые детские лакомства. Известно, что в последние годы такая альтернатива куриным яйцам стала уже традицией. 

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!