Дальневосточная ипотека пользуется популярностью во Владивостоке

За первые три месяца банк выдал около 24,6 млрд кредитов

12:45, 14 апреля 2022 Экономика
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

"Сбербанк" в первом квартале 2022 года выдал около 24,6 млрд кредитов по программе дальневосточной ипотеки, что почти в три раза выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщила в среду пресс-служба банка, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Общая сумма выданных кредитов по дальневосточной ипотеке за все время действия программы (с конца 2019 года) составила 114,5 млрд рублей, а за первый квартал 2022 года - 24,6 млрд рублей, что почти в три раза больше, чем за первый квартал прошлого года", - говорится в сообщении.

В целом с конца 2019 года дальневосточную ипотеку в "Сбербанке" взяли 28,9 тыс. семей, при этом 3,1 тыс. из них воспользовались возможностью взять такой льготный кредит на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на общую сумму 14,4 млрд рублей. В первом квартале 2022 года на ИЖС было выдано 3 млрд рублей дальневосточных кредитов, что более чем в четыре раза превышает результат аналогичного периода 2021 года.

Дальневосточная ипотека наиболее популярна во Владивостоке, где общий объем выдач "Сбербанка" с начала действия программы составил 29,1 млрд рублей, Якутске (28,2 млрд рублей) и Хабаровске (14,5 млрд рублей).

Дальневосточная ипотека по ставке до 2% предоставляется молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, без ограничений по возрасту - участникам программы "Дальневосточный гектар" и гражданам, переехавшим на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Размер кредита - не более 6 млн рублей. Приобретаемое жилье должно располагаться на территории Дальневосточного федерального округа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!