Аксаков сообщил об обсуждении продления программы льготной ипотеки

Обновленная программа льготной ипотеки по ставке до 12% начала действовать в России с 1 апреля

3:21, 13 апреля 2022 Экономика
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Продление программы льготной ипотеки на новостройки под 12% в июле 2022 года обсуждается. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

"Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в пандемию - летом 2020 года - как мера поддержки застройщиков. Ее неоднократное продление говорит о том, что программа востребована. Продление льготной ипотеки в июле 2022 года обсуждается. При этом условия останутся такими же, как и те, что действуют на данный момент: жилищный кредит под 12% с ограничением по размеру займа в 12 млн рублей для столичных регионов и в 6 млн - для всех остальных субъектов", - рассказал он газете.

Аксаков добавил, что теперь под эту сумму попадает более 80% квартир на рынке. Благодаря сохранению ставки на уровне 12% программа сама по себе будет становиться более рыночной по мере снижения ключевой ставки, отметил глава комитета Госдумы по финрынку.

Также Аксаков рассказал, что в Госдуме поддерживают решение о льготной ипотеке для IT-специалистов. "У комитета по финрынку было лишь одно уточнение: программисты работают не только в IT-компаниях, но и, например, в банках. Важно корректно классифицировать специалистов в этой области, чтобы преференции коснулись всех, кому они положены", - рассказал он.

По словам Аксакова, уже сейчас видна миграция IT-специалистов из банков в IT-компании. Если не сделать корректных ремарок в законе, то возможно отделение IT-департаментов банков в самостоятельные юрлица, что усложнит работу, пояснил он.

Обновленная программа льготной ипотеки по ставке до 12% начала действовать в России с 1 апреля. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%. Кроме того, увеличивается предельная сумма кредита, который граждане смогут получить по льготной программе. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит составит 12 млн рублей, а для остальных субъектов РФ - 6 млн рублей. Программа льготной ипотеки под 12% годовых будет доступна до 1 июля 2022 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!