В Госдуме обсудили развитие Дальнего Востока

На сегодняшний день отработаны 13 инициатив поддержки Дальнего Востока

23:26, 10 апреля 2022 Политика
800x01649334960.jpg
Фото: Константин Завражин/ Российская Газета

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства за прошлый год. Отдельное внимание уделили развитию Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Российскую газету.

Важным инструментом для повышения качества жителей Дальнего Востока является создание возможностей для бизнеса. За прошедший год инвесторы, получившие льготы и преференции, в экономику таких территорий вложили почти 700 млрд рублей. Это более 20 тыс. новых рабочих мест.

К сожалению, за прошлый год отток населения с Дальнего Востока составил 30 тысяч. По мнению Мишустина, есть три вопроса, над которыми надо работать, чтобы решить эту проблему: это комфортное жильё, хорошая работа и возможность получить качественное образование.  Напомним, Дальневосточной ипотекой уже воспользовались более 38 тысяч молодых семей. Ещё более 100 тысяч человек получили дальневосточный гектар.

По словам премьер-министра России, следующие решения планируют доложить президенту и принять их на Дальневосточном форуме: арендное жильё для молодых специалистов, в том числе его строительство, возможности субсидирования ставки этого арендного жилья за счёт Федерации, за счёт региона и человека; качественное высшее образование; развитие экономики; стройки гостиниц, центров услуг для МСП; возможность получения льготных займов для роста производительности труда и, конечно, целый комплекс демографических мер; ускоренное получение гражданства для соотечественников; поддержка детей; поддержка семей с детьми; санитарная авиация.

Еще один вопрос, который обсуждался – внедрение телемедицины в регионы Дальнего Востока.

«Я представляю в Государственной Думе девять регионов Дальнего Востока. И так как у нас очень большая протяжённость территории, не везде есть квалифицированные врачи. Это проблема, поэтому внедрение телемедицины было бы хорошим выходом из этой сложной ситуации», – обратилась Роза Чемерис,депутат фракции «Новые люди».

Мишустин отметил важность данного вопроса, особенно, когда труднодоступные районы не позволяют качественно обслужить врачом того или иного пациента:

«Поддерживаем всё то инновационное и технологичное, что можно решить. Но здесь нужно обязательно это обсуждать аккуратно с медицинским сообществом, с врачами».
На сегодняшний день отработаны 13 инициатив поддержки Дальнего Востока. В основном это развитие комфортной среды для жизни.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!