Приморцы с детьми от 8 до 17 лет в мае получат выплаты за два месяца

Минимальный размер выплаты составит более 8 тысяч рублей

9:12, 10 апреля 2022 Экономика
exl6o0rshntvn0z93z1u9a22xcxc9781.jpg
Фото: Александр Сафронов

В Приморье прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет лет начнется 1 мая, однако пособия будут назначены с 1 апреля. После подачи заявления жители края получат сумму за два месяца, если в апреле ребенку уже было 8 лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Как пояснили в приморском отделении ПФР, важным условием для получения пособия является размер дохода семьи.

«Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания», – уточнили в ведомстве.

От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50  %, 75% или 100 % регионального прожиточного минимума (ПМ) на ребенка. Базовый размер выплаты – 50 % от прожиточного минимума на детей, установленного в регионе. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше ПМ на человека, пособие назначат в размере 75 % регионального ПМ на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100 % регионального ПМ на ребенка.

«То есть минимальный размер выплаты в Приморском крае составит 8 012,5 рубля, максимальный – 16 025 рублей», – уточнили в ведомстве.

Напомним, что сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, и размер этого пособия составляет 50 % от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!