Медицина Приморья «ощущает» нездоровое повышение цен

Прежней останется только стоимость пересадки волос

17:13, 11 марта 2022 Общество
операция.jpg
Фото: Pixabay

За последние две недели о разрыве отношений с российским рынком заявили больше двух сотен иностранных компаний. Страну покинули производители одежды, автомобилей, косметики, продуктов питания. Большой урон уход зарубежных поставщиков грозит нанести медицинской сфере.

Уже сейчас владельцы многих частных клиник пребывают в растерянности: расходные материалы и лекарственные препараты, использовавшиеся в повседневной работе врачей, – импортные. По приблизительным оценкам специалистов, в ближайшие несколько месяцев цены на услуги могут вырасти на 10-20 %.

Директор одной из частных стоматологических клиник Владивостока Инга Грицыно сложившуюся ситуацию сравнивает с накрывшей мир два года назад пандемией. Признаётся, что тогда помогла программа господдержки, но заменить некоторые зарубежные материалы российскими всё же пришлось. Сейчас главную задачу рынка Инга видит в скорейшей регистрации отечественных медицинских изделий и лекарственных средств. Но эта процедура может занять достаточно много времени.

«Многие виды материалов для протезов, лекарственные препараты  ̶  это импортная технология. Здесь мы зависим от логистики. Надеюсь, за месяц-два всё встанет на новые рельсы, иначе нам придётся полностью переходить на импортозамещение,  ̶   говорит Инна Грицыно.  ̶  На первое время у нас и у поставщиков есть запасы, а значит, и время организовывать работу по-новому. На три месяца точно хватит. Что касается имплантации, наша клиника работает с отечественными имплантами хорошего качества».

Трудности создаёт и то, что многие материалы даже российского производства содержат в себе зарубежные составляющие. Да и качество наших препаратов директор клиники деликатно называет «другим». Замена производителя повлечёт за собой и смену оборудования, а вместе с ним и методов лечения. Получается, что клиникам придётся заново учиться работать.

«Сейчас я разговаривала с главным врачом, и она в шоке. Некоторые составляющие выросли в разы: стоил материал 2000, а сейчас 11000! Один из поставщиков уже повысил цену на 35 %,  ̶  рассказывает Инга Грицыно. – Мы очень зависим от логистики, сейчас стараемся сохранить цены, доделать начатое и отложенное, особенно это касается протезирования зубов. Заключены договоры по сегодняшней цене на полгода, год».

Повышение цен неизбежно повлечёт за собой потерю пациентов. Инга Грицыно считает, что люди будут чаще приходить на удаление зубов, потому что вырвать дешевле, чем вылечить.

С операциями лучше поторопиться

Представители одной из многопрофильных клиник Владивостока рассказывают, что сильнее всего разрыв торговых отношений скажется на флебологии и инъекционной косметологии. Практически все медицинские организации работали с иностранными препаратами, выбирая для своих клиентов наиболее качественные материалы. Сейчас же проблемы с логистикой создадут ажиотаж и рост цен.

«Косметология у нас работала на европейских и корейских препаратах. Сейчас остаётся открытым вопрос по корейским поставкам, возможно, они останутся.  На аппаратной косметологии тоже «расходка» иностранная, но здесь уже вопрос стоит не в том, вырастет ли на эти процедуры цена, а в том, будут ли они вообще доступны для россиян»,  ̶  считает директор одной из медицинских клиник города Наталья Коломейцева.

Специалист советует всем, кто собирался делать какие-либо медицинские процедуры, не затягивать. В особенности это касается лазерного лечения варикоза. Неизвестно, будут ли в будущем поставляться запчасти для аппаратов, а лечить вены другими способами намного труднее и менее эффективно. Единственное, на  что пока цены поднимать не планируют, – это пересадка волос. Но и эту процедуру Наталья Коломейцева советует не откладывать на потом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!