Ребята из Приморья вошли в детскую сборную Дальнего Востока по футболу

В марте юные спортсмены защитят честь ДФО на московском турнире

12:42, 18 февраля 2022 Общество
13.jpg
Фото: Предоставлено футбольной Академией "Искра"

В сборную Дальневосточного округа вошли 11 футболистов возрастной категории U9  ̶  2013 года рождения. Среди них спортсмены из Владивостока и Находки: Артём Ковалёв, Богдан Распутный и Даниил Безруков. Команда создана по результатам пятидневных футбольных сборов, прошедших в Хабаровске на минувшей неделе. Уже в марте ребята представят Дальний Восток в отборочном этапе турнира «Кубок Игоря Колыванова» в Москве, сообщает РИА VladNews.

В Хабаровск для участия в сборах прибыли девять ребят из четырёх городов Дальнего Востока: Находки, Владивостока, Благовещенска и Комсомольска-на-Амуре. Также в сборах приняли участие игроки футбольной академии из Хабаровска. Ежедневно ребята выкладывались на двух тренировках и футбольном матче.

Такие сборы среди ребят 2013 года рождения организованы на Дальнем Востоке впервые за последние несколько лет. Обычно такой подход практикуется среди футболистов более старшего возраста.

«Целью сборов было дать ребятам игровую практику, а также оценить их в конкурентной борьбе, – рассказывает Дмитрий Лукьянов, главный тренер футбольной академии «Искра». – Высокий уровень юных футболистов был заметен невооружённым глазом. Но нам нужно было присмотреться и отобрать лучших их лучших».

К конкуренции и тренировкам ребята готовы.

«Я приехал в Хабаровск, чтобы тренироваться и получать игровой опыт, – уверенно говорит Дима Литвинчук, юный футболист из Комсомольска-на-Амуре. – Я хочу стать хорошим футболистом. На этих сборах было полезно поиграть между собой. Чтобы у нас появилась сыгранность, чтобы получилась именно командная игра».

Богдан Распутный из Владивостока занимается футболом с трёх лет. Его основная позиция – защитник. Мальчик отлично проявил себя на сборах в Хабаровске и стал игроком основного состава сборной команды.

«Мы отвели Богдана в детскую футбольную школу в три года, сейчас ему девять. Мальчик занимается под руководством Александра Кулика. Он уже участвовал во многих соревнованиях, но в турнире такого уровня примет участие впервые. К соревнованиям готовится в стандартном режиме: это тренировки, где он улучшает свои навыки и качества.

Отбор в Хабаровске прошёл очень интенсивно, была большая конкуренция. Богдан – защитник, его оценки на отборе были одними из лучших. В его резюме есть формулировка: «Игрок основного состава». Это круто, мы им гордимся»,  ̶  рассказывает Алексей Распутный, отец Богдана.

Совсем скоро юные дальневосточники сойдутся с сильнейшими U9-командами России по футболу в рамках отборочного этапа турнира «Кубок Игоря Колыванова». Престижное соревнование пройдёт в Москве с 21 по 25 марта. Участники детской сборной Дальнего Востока поедут на турнир абсолютно бесплатно – все расходы на себя возьмёт футбольная академия «Искра».

По итогам мероприятия в состав сборной Дальнего Востока вошли:

1. Соколов Руслан (Хабаровск).

2. Ковалёв Артём (Владивосток).

3. Нюремов Дмитрий (Хабаровск).

4. Безруков Данил (Находка).

5. Подмоков Богдан (Хабаровск).

6. Цаплин Александр (Благовещенск).

7. Луканин Степан (Хабаровск).

8. Распутный Богдан (Владивосток).

9. Ду Даниил (Хабаровск).

10. Литвинчук Дмитрий (Комсомольск-на-Амуре).

11. Грищенко Давид (Хабаровск).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!