Биолог предупредил, что COVID-19 меняет возраст человека

COVID-19 приводит к ускоренному старению, считает молекулярный биолог

2:34, 8 февраля 2022 Общество
hands-g834d1443c_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Организм заболевшего COVID-19 человека за десять дней стареет на десять лет, считает молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачёв. Можно ли обратить этот процесс вспять, он рассказал в интервью радио Sputnik, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

Коронавирусная инфекция смертельно опасна для многих категорий людей, но в первую очередь для пожилых. Это объясняется тем, что COVID-19 приводит к ускоренному старению, считает молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачёв. По его словам, при этом заболевании организм человека за десять дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на десять лет

«Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чём-то это похоже на очень ускоренное старение. Смертность среди пожилых людей при COVID-19 гораздо выше, чем среди молодых, потому что очень многим из них не суждено прожить следующие десять лет», – сказал Максим Скулачёв в интервью радио Sputnik.

Обратить вспять старение в обычной жизни, к сожалению, врачи пока не могут, но они могут вернуть годы, которые были «потеряны» из-за COVID-19, продолжил молекулярный биолог.

«Можно говорить, что COVID-19 ускоряет старение людей, но, возможно, обратимым способом. Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом всё возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту. Пока говорить рано, но есть основание полагать, что если ты смог выздороветь, то ускоренное старение будет обращено вспять», – сказал Максим Скулачёв.

Процесс ускоренного старения организма при COVID-19 менее выражен у вакцинированных людей, добавил биолог. По его словам, это связано с тем, что у таких пациентов болезнь протекает в более лёгкой форме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!