Минздрав подготовил памятку для лечения бессимптомного и лёгкого COVID-19

Она содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей

6:22, 29 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения подготовило памятку для россиян с бессимптомной и лёгкой формой течения COVID-19, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства, информирует РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Документ называется «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». Он содержит рекомендации для взрослых и отдельно для детей.

В частности, те, кто сделал прививку, ревакацинировался или переболел менее полугода назад при бессимптомном течении COVID-19, не нуждаются в лечении, но могут получить больничный и должны оставаться на самоизоляции. Также им стоит хотя бы раз в сутки проверять температуру.

Эти положения не касаются пациентов из группы риска (старше 60 лет, с хроническими заболеваниями или избыточным весом), а также тех, у кого есть симптомы. Для них действуют другие рекомендации:

  • оставайтесь дома, по возможности изолировавшись от других членов семьи в отдельной комнате;

  • оформите больничный;

  • проветривайте помещение;

  • соблюдайте питьевой режим;

  • измеряйте температуру не реже трёх раз в сутки;

  • по возможности измеряйте сатурацию пульсоксиметром два раза в день (нормальные показатели  ̶  не ниже 95-96 процентов);

  • используйте симптоматическое лечение, но не принимайте самостоятельно антибиотики.

Если состояние ухудшается, появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится дольше двух дней, нужно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Не привитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным мазком на SARS-CoV-2 должны оставаться дома, позвонив в службу 122. При ухудшении самочувствия следует вызвать скорую.

Заразившихся детей нельзя вести в школу или детский сад, родители должны вызвать врача и не заниматься самолечением. Если состояние станет хуже, также следует позвонить в скорую.

Помимо этого, Минздрав настоятельно рекомендует продолжать соблюдать ранее рекомендованные меры предосторожности: носить маски, держать социальную дистанцию, мыть и обрабатывать руки антисептиком, избегать мест массового скопления людей.

Штамм коронавируса «омикрон» спровоцировал новую волну заболеваемости в мире и в России. Накануне в стране выявили 67 809 новых случаев инфекции, при этом, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, растёт число бессимптомников.

Иммунизация остаётся самым надёжным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью  ̶  двумя дозами  ̶  привито более 78 миллионов россиян, число заболевших среди них не превышает четырёх процентов. Уровень коллективного иммунитета достиг 64,4 процента.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!