Имя получил новый дальневосточный леопард, зарегистрированный за Транссибом

«Казанова» ̶ такую кличку хищнику дал приморский фотограф

17:57, 29 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: amurleo_land

Новый дальневосточный леопард, который был впервые зафиксирован на видео после перехода на восток через Транссибирскую магистраль и федеральную автотрассу, получил имя Казанова. Хищника назвал фотограф дикой природы Игорь Метельский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на amurleo_land.

«Ранее неизвестного науке зверя-"первопроходца" назвали Казанова – в значении "новый дом" при переводе с итальянского "casa nova". Имя Казанова в значении "новый дом" стало символичным. Леопард-сенсация был отмечен в местах, в которых его сородичи не фиксировались уже больше 50 лет»,  ̶   сообщили в нацпарке «Земля леопарда».

Отмечается, что леопард преодолел расстояние в 40 км от ядра единственной в мире дикой популяции в национальном парке «Земля леопарда». Таким образом, «первопроходец» начинает процесс возвращения редчайших леопардов на исконные территории. Учёные присвоили леопарду персональный идентификационный номер Leo 224M.

Ранее РИА VladNews сообщало о том, что неизвестный дальневосточный леопард был впервые зафиксирован фотоловушками в охотхозяйстве «Северном» в Надеждинском районе Приморья. Пятнистая кошка прогуливалась более чем в 40 километрах от ядра популяции – нацпарка «Земля леопарда»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!