Во Владивостоке в этом году ликвидируют 25 очагов аварийности

Места будут утверждены в ближайшее время

18:22, 28 января 2022 Общество
VOR_1160.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Адреса определяют сотрудники городской администрации и ГИБДД по итогам результатов мониторинга и аварийности прошлого года. Чтобы сделать движение безопасным и комфортным, будут ремонтировать и реконструировать дороги, устанавливать новые светофоры, на некоторых участках изменят и скорректируют движение потоков и смонтируют новые знаки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.  

Накануне в городской администрации состоялось расширенное рабочее совещание под руководством главы города Константина Шестакова по вопросам организации дорожного движения и ликвидации очагов аварийности. Мэр поставил  специалистам городского управления дорог задачу: детально изучить и проработать каждый участок, где зафиксирован неединичный случай ДТП, и уже в этом году провести необходимые работы, чтобы ликвидировать такие точки и сделать движение безопасным.

Как отметили представители ГИБДД, по итогам прошлого года число дорожно-транспортных происшествий снизилось почти на 27 %. Тем не менее, в городе остаются места, где регулярно случаются ДТП. Они связаны с несоблюдением скоростного режима, интервалов движения, непредоставлением преимущества автотранспорту, движущемуся по главной дороге. Сейчас в этом списке около 40 адресов, но часть из них можно устранить текущими работами – нанесением разметки или установкой знака. В других же требуется внесение изменений в существующую схему организации дорожного движения – регулирование с помощью установки светофоров на сложных перекрёстках, изменение приоритетов движения и т. д.  В последний список сейчас включают 25 адресов, но их число может быть скорректировано.

«За 2021 год во Владивостоке произошло 735 ДТП. Это на 26,8 % меньше, чем в 2020 году. Определены места концентрации ДТП, их будем ликвидировать совместно с городской администрацией», – добавили сотрудники ГИБДД.

Так, одним из главных очагов аварийности в городе остаётся  проспект 100-летия Владивостоку. Дорожно-транспортные происшествия здесь случаются на разных участках, поэтому решено поэтапно проводить работы для их предотвращения. К примеру, из-за несоблюдения скоростного режима нередко в районе остановки «Академическая» автолюбители, не справившись с управлением, врезаются в опоры освещения. Из-за ударов большой силы страдают люди. Есть и летальные случаи. Для ликвидации этого очага аварийности на первоначальном этапе рассматривается вопрос снижения разрешенного скоростного режима от остановки «Перевал» до остановки «Фабрика "Заря"» с 80 до 60 км/ч.

Места ликвидации очагов аварийности на текущий год будут утверждены в ближайшее время.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!