Почётные доноры в Приморье получат почти 16 тысяч рублей

Размер выплаты вырос с 2021 года

17:55, 27 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Александр Сафронов

Ежегодная денежная выплата предусмотрена для приморцев, имеющих знаки и удостоверения «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР». В этом году размер финансовой поддержки этой категории льготников составил 15,7 тысячи рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Такая мера поддержки установлена Федеральным законом «О донорстве крови и её компонентов». В Приморье её получают более пяти тысяч человек, имеющих статус почётного донора. После индексации в этом году размер выплаты составил 15 713,8 рубля (15 109,4 рубля в 2021 году).

В текущем году на данные выплаты предусмотрено около 84,4 миллиона рублей.

Почётные доноры в возрасте 70 и более лет, проживающие на территории Приморья, могут также получить бесплатные путёвки на отдых в санатории один раз в три года при отсутствии противопоказаний. После выхода на пенсию такие доноры могут получить звание «Ветеран труда Приморского края». Звание присваивается при наличии стажа работы в крае в 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин (35 и 30 лет соответственно для жителей районов, приравненных к северным территориям).

С заявлениями о назначении ежегодной денежной выплаты, обеспечении путёвкой на санаторно-курортное лечение и присвоении звания «Ветеран труда Приморского края» жители региона могут обратиться в филиалы МФЦ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!