В подлёдных «озёрах» на южном полюсе Марса заподозрили мираж

Учёные предполагают, что этих озёр на самом деле нет, а их «открытие» – это следствие взаимодействий радиоволн зонда Mars-Express и вулканических пород планеты

5:26, 27 января 2022 Общество
117305910_2705313679789594_416949989019708690_n.jpg
Фото: ESA ATG MEDIALAB/Latin America News Agency via Reuters Connect

Планетологи выяснили, что открытые четыре года назад «подлёдные озёра» на южном полюсе Марса на самом деле были чем-то вроде миражей, которые возникли из-за взаимодействий между радиоволнами и вулканическими горными породами. Описание исследования опубликовал научный журнал Geophysical Research Letters, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. 

«Если бы жидкая вода находилась столь близко к поверхности ледника, для её существования нужен был бы мощный "точечный" источник тепла и запредельная концентрация соли. Подобных условий в этом районе Марса просто нет», – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Техасского университета в Остине Сайрил Грима.

Об этих марсианских озёрах впервые стало известно в июле 2018 года. О них рассказали итальянские астрономы, работавшие с инструментами европейского зонда Mars-Express. На радарных снимках южного полюса Марса они разглядели следы трёх подлёдных озёр, расположенных на глубине в 1,5 км от поверхности планеты.

Впоследствии астрономы обнаружили ещё несколько подобных следов на радарных снимках Марса. Однако многие планетологи усомнились в том, что это действительно озёра, и предположили, что это залежи глины или других пород, а не подлёдные водоёмы. Новое исследование Гримы и его коллег может внести ясность в сомнения учёных.

В этой работе специалисты разрабатывали алгоритм, который может автоматически анализировать данные зонда Mars Express и помечать на них области, где могут присутствовать другие водоёмы. Грима и его коллеги проверили работу алгоритма на компьютерных моделях «ледяного» Марса. Оказалось, что подлёдные озёра, похожие на те, что астрономы обнаружили в 2018 году, должны были находиться во многих участках планеты.

Удивлённые такими результатами учёные решили выяснить, как в подобных точках на карте планеты взаимодействуют радиоволны и горные породы. Оказалось, что там залегают вулканические минералы с высоким содержанием железа. Они необычно хорошо отражают радиоизлучение в сторону Mars-Express.

Нечто похожее, как предполагают Грима и его коллеги, произошло при анализе радарных снимков южного полюса Марса. То есть на них могут быть не реальные марсианские подлёдные озёра, а своеобразные «миражи», возникшие в результате взаимодействий между радиоволнами и вулканическими породами. Эту особенность марсианского рельефа необходимо учитывать при поисках жидкой воды на Красной планете, подытожили учёные.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!