Приморцы вспоминают Владимира Высоцкого

Бард по-прежнему останется кумиром для многих жителей края

10:00, 25 января 2022 Общество
ВЫсоцкий_1.png
Фото: vlc.ru

25 января исполняется 84 года со дня рождения Владимира Высоцкого.  Поэт, музыкант, актёр родился в 1938 году и прожил 42 года. Владимир Высоцкий известен в первую очередь как автор-исполнитель песен.  Он обладал уникальным тембром голоса. Также его перу принадлежат стихи, не предназначенные для исполнения под гитару, сценарии и прозаические произведения, сообщает РИА VladNews.

Высоцкий был не только одним из самых известных исполнителей Советского Союза, его актерский талант высоко ценили и режиссёры, и зрители. Его творчество по праву получило всенародное признание.

В июне 1971 года Владимир Высоцкий на пять дней прилетел во Владивосток. Бард дал шесть концертов для моряков и «гражданских».  В его песнях есть упоминания и о Владивостоке, и о приморском городе Находке.

Корреспондент РИА VladNews спросил жителей Владивостока, за что они любят поэта и актёра Владимира Высоцкого:

̶  Очень сильный человек на самом деле. Мне нравится он и как актёр, и как исполнитель. Я очень люблю фильм с его участием «Место встречи изменить нельзя». Мы часто с мужем его пересматриваем.

̶  Замечательный поэт был. У меня даже двухтомник его есть, один из первых в стране.

 ̶  Я училась в Дальневосточной государственной академии искусств. Мы в парк ходили посидеть, отдохнуть, поэтому все песни, которые играют в парке (имеется в виду "поющий" памятник Высоцкому в Театральном сквере.  ̶  Прим. ред.)  я слышала на протяжении четырёх-пяти лет. Любимая песня, наверное, это «Если вы в своей квартире, лягте на пол, три-четыре». Помню её еще из пионерского лагеря, мы под неё зарядку делали.

̶  Владимир Высоцкий признан как самый лучший из бардовских певцов. Этого у него не отнимешь. Я его за это и люблю.

 ̶  У него и о войне, и о любви очень много песен. Такое впечатление, будто бы он сам воевал.

̶  Вы знаете, я его уважаю за то, что, когда к нему обратились иностранные журналисты с вопросом о режиме, который был в то время в нашей стране, он ответил: «Я буду обсуждать это в своей стране, но только не с вами».

 ̶  Очень жалко, что его нет с нами. Я думаю, он бы сейчас написал много песен на злобу дня.

 

«Открыт закрытый порт Владивосток» – пожалуй, одна из самых известных строчек о нашем городе. Из песни Владимира Семеновича Высоцкого на камень ее перенесли в 2013 году – именно тогда в Театральном сквере по инициативе мэра Игоря Пушкарева появился памятник самому народному барду России. С тех пор к сидящему на ступеньках Высоцкому не перестают идти поклонники.

Традиционный концерт и встреча почитателей творчества Владимира Высоцкого состоится 25 января в Театральном сквере (ул. Светланская, 49) у "поющего" памятника в 18:00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!