Пандемия коронавируса может закончиться в мае

Весной коллективный иммунитет россиян достигнет 80%

0:29, 25 января 2022 Общество
68.jpg
Фото: pexels.com

Пандемия коронавируса может закончиться в мае  ̶  по крайней мере, новых массовых штаммов в 2022 году уже не будет, считают многие вирусологи. Причина тому  ̶  сверхзаразный штамм «омикрон», вспышка заболеваемости которым в России уже началась. Так или иначе, с коронавирусом в ближайшие месяцы столкнутся до 80 % граждан России  ̶  на таком уровне и сформируется коллективный иммунитет. Но рассчитывать на то, что «омикрон» безопаснее «дельты», не стоит. Минздрав призывает не отказываться от защитных мер и избегать мест скопления людей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Умирающая звезда

Распространение штамма «омикрон» в пятницу, 21 января, зафиксировано уже в 57 регионах России, сообщил оперштаб по борьбе с вирусом. В целом по стране «дельта» ещё держит долю в 52,3 %, но доминирование нового варианта не за горами, уверены эксперты.

«Омикрон» может стать одним из последних массовых штаммов коронавируса в 2022 году, полагает руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ кандидат медицинских наук Павел Волчков.

̶  В силу того, что этот штамм очень заразен, им переболеет огромное количество людей, и так или иначе мы сформируем тот самый популяционный иммунитет. «Омикроном», скорее всего, заразятся те немногие, кто ещё не болел коронавирусом и не вакцинировался от него. В какой-то степени его можно назвать «живой вакциной», но жертв среди населения избежать не удастся,  ̶   сказал он в беседе с «Известиями».

Ранее академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко также высказал предположение, что «омикрон» может стать последним штаммом коронавируса. Пандемия, по его мнению, может закончиться в мае.

̶  Это действительно можно подтвердить математически: во-первых, самые продолжительные вспышки ковида в России длились не более трёх месяцев. А во-вторых, очевидно, что если число переболевших и привитых в популяции достигает 50–80 % (а после вспышки «омикрона» так и будет), то это и есть предел пандемии,  ̶  считает Павел Волчков.

Уровень коллективного иммунитета в России за последнюю неделю вырос с 63,7 до 64,4 %, уточняет оперштаб. Некоторые регионы уже близки к отметке 80 %. Это Мурманская (79,1 %) и Липецкая области (78,6 %), Республика Тыва (78,3 %), Пензенская (77,8 %), Орловская (76,5 %), Московская (75,8 %) и Калининградская (75,5%) области.

По мнению Павла Волчкова, предположение о том, что Россия стоит на пороге затухания пандемии, вполне обоснованно.

̶  Если провести параллель с астрофизикой, то коронавирус  ̶  это умирающая звезда, на которой перед гибелью происходит последняя яркая вспышка, и в данном случае это «омикрон»,  ̶  сказал учёный.

Тем не менее, коронавирус вряд ли уйдёт из человеческой популяции, предположил Павел Волчков.

̶  Думаю, что отголоски COVID-19 будут и в 2023, и в 2024 годах. Но за счёт того, что очень многие уже переболели или переболеют в 2022 году, уровень новых заражений этой инфекцией будет существенно ниже. Конечно, нельзя исключать вероятность появления нового суперштамма, но я бы сказал, что это маловероятно. Почти все регионы мира так или иначе уже проявили себя в этой пандемии  ̶  Индия, Африка, Латинская Америка, Европа и другие. Опасности можно ждать из Китая, полуторамиллиардное население которого так и не переболело ковидом. С другой стороны, люди там вакцинированы,  ̶  рассказал он.

Менее оптимистичен в отношении «омикрона» вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

̶  Оценить вероятность того, что «омикрон» станет последним штаммом в пандемии, можно как 50 на 50. Ранее я предполагал, что и «дельта» станет последним. В нём было несколько очень важных замен в области рецептор-связывающего домена (RBD), и мне казалось, что дальше уже заменять нечего. Но следом за «дельтой» пришёл вариант «омикрон», который к тому же сейчас эволюционно разделился на две ветви  ̶  BA.1 и BA.2, разделяющиеся двадцатью мутациями. А это означает, что он и дальше будет эволюционировать,  ̶  сказал Сергей Нетесов в беседе с «Известиями».

По этой причине вероятность завершения пандемии в мае вирусолог оценил как не слишком высокую.

Безопаснее «дельты»?

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил 20 января, что новый штамм «омикрон» более заразен, но менее летален. Косвенно это подтверждается течением пандемии. Так, количество госпитализаций за последние сутки составило 9136 человек и снизилось, по сравнению с предшествующими, на 0,34 %, сообщил оперштаб. Ещё один показатель: хотя число заболевших растёт  (49 513 случаев на 21 января по сравнению с 38 850 днём ранее), количество смертных случаев почти не увеличилось (692 и 684 соответственно).

Мировая статистика также свидетельствует о менее тяжёлых последствиях распространения нового варианта коронавируса по сравнению с «дельтой», но экстраполировать на Россию её не совсем верно, заметил Сергей Нетесов.

̶  Нам целесообразно тщательно защищаться от «омикрона», тем более что слухи о его безвредности преувеличены. Мы по-прежнему не можем адекватно оценить смертность от этого варианта, поскольку сейчас он наиболее распространён в Западной Европе, где привито от 80 до 90 % населения. Всё-таки «дельта» пришла, когда было привито лишь 30–40 % людей, — напомнил вирусолог.

Иными словами, люди в странах с наибольшим распространением «омикрона» частично защищены за счёт прививок, поэтому и кажется, что смертность от него меньше. Данных о смертности среди непривитых людей всё еще не хватает.

С ним согласился Павел Волчков.

̶  К сожалению, «омикрон» также приводит к смерти, хотя многие считают его более лёгким. Вероятно, более лёгкий он в сравнении с «дельтой», летальность которой от 2 % до 15 %. У «омикрона» летальность на уровне 1 %, но в абсолютных цифрах это очень много, поскольку число заражённых намного выше. Например, в США ежесуточно регистрируют около миллиона заболевших. И не стоит забывать, что статистика по «омикрону», в основном, базируется на странах, где высокий процент привитого населения. Чтобы интерпретировать её на Россию, нужны повышающие коэффициенты,  ̶  заметил он.

Кроме того, для адекватной оценки патогенности «омикрона» нужно знать, что человек болеет именно им, добавил Сергей Нетесов.

̶  Если сравнивать с «дельтой», то «омикрон» в гораздо большей степени поражает верхние дыхательные пути, то есть у заразившихся часто возникает насморк и боль в горле. Но такая же симптоматика есть и у заражённых парамиксовирусами, пневмовирусами, гриппом. Поэтому точный диагноз можно ставить только с помощью методов лабораторной диагностики,   ̶  подчеркнул он.

В связи с распространением «омикрона» Минздрав призвал избегать мест с большим скоплением людей, соблюдать социальную дистанцию, дезинфицировать руки и носить маски. А также пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса. «По данным российских и зарубежных исследований, российская вакцина «Спутник V» в сочетании с ревакцинацией «Спутником Лайт» через шесть месяцев надежно защищают от тяжёлого течения заболевания»,  ̶  говорится в сообщении ведомства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!