Раскрыты новые подробности дела о взятках в похоронной сфере Владивостока

Уголовное дело имеет отношение к незаконной деятельности экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка

18:26, 23 января 2022 Общество
IMG_0777.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Заведующему крематорием МБУ «Некрополь» назначили штраф в размере 1,5 миллиона рублей за посредничество во взяточничестве. Прокуратура хочет добиться ареста фигуранта. Отметим, что деятельность заведующего крематорием связана с уголовным делом бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, которого также обвинили во взяточничестве, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Приморья.

Суд установил, что в октябре 2020 года заведующий крематорием передавал деньги от взяткодателей заведующим кладбищами МУПВ «Некрополь». Также фигурант проводил переговоры с взяткодателями и взяткополучателями и не раз встречался с ними.

За взятку в размере более 4,7 миллиона рублей взяткодатели планировали получить разрешения на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти.

Заведующего крематорием МБУ «Некрополь» обвинили в совершении преступления по статье 291.1 (ч. 4) УК РФ – «Посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере». Первомайский районный суд г. Владивостока назначил ему штраф в размере 1,4 миллиона рублей.

Однако прокуратура не согласилась с назначенным наказанием для подсудимого. Прокурор подал апелляцию в Приморский краевой суд, чтобы поставить вопрос о назначении виновному наказания в виде лишения свободы.

Стоит сказать, что уголовное дело заведующего крематорием связано и с другим громким делом – делом Олега Гуменюка. С 2019 по 2021 год экс-мэр регулярно брал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь». Так, бывшему мэру передали 19,5 миллиона рублей за покровительство в незаконной деятельности.

Олега Гуменюка арестовали. В конце ноября 2021 году ему продлили арест до 3 февраля 2022 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!