В России домашних питомцев включат в закон о маркировке – «Известия»

Эксперты отмечают важность учёта и регистрации животных

2:32, 23 января 2022 Общество
64.jpg
Фото: pexels.com

Кошек, собак и других домашних питомцев включат в закон об обязательной маркировке и учёте животных. Об этом «Известиям» со ссылкой на Минсельхоз сообщил первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. По его словам, эти поправки будут внесены ко второму чтению документа. Между тем рассмотрение в первом пройдёт 26 января, рассказали в ГД. В профильном комитете по аграрным вопросам законопроект поддержали. Эксперты считают, что учёт и регистрация животных нужны, и предлагают создать национальную базу данных под патронажем государства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

Кошки и собаки

Как рассказал «Известиям» Владимир Бурматов, Минсельхоз подготовит поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Этим документом в законодательство вводятся понятия маркировки и учёта животных в России. Ещё в ноябре прошлого года он был внесён Правительством в Госдуму. Однако в нынешней редакции касается только сельхозживотных. О том, что это будет исправлено, говорится в ответе Минсельхоза депутату, который обратился с этим вопросом к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

«Минсельхоз является ответственным исполнителем по перечню поручений Президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которому необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие ведение учёта домашних питомцев»,  ̶  говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

В нём уточняется, что и указанное поручение, и законопроект направлены на регулирование одной сферы отношений, поэтому доработать документ планируется в рамках подготовки его к рассмотрению во втором чтении. К слову, в ответе говорится и о том, что нормы изначально разрабатывались в России для учёта и маркировки в том числе домашних питомцев. Почему они были из текста в итоге исключены, министерство депутату не сообщает.

̶  Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца,  ̶  рассказал «Известиям» Владимир Бурматов.

По его словам, отсутствие учёта домашних питомцев тормозит и вступление в силу целого ряда норм Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

̶  В некоторых регионах владельцы отпускают своих собак на самовыгул, а они сбиваются в стаи и нападают на людей. Уже есть трагические примеры, но владельцев невозможно привлечь к ответственности, так как они отказываются от своих собак. Поэтому учёт животных нужен, и он должен быть бесплатным, а вот идентификация  ̶  вариативной. Чтобы владелец сам выбирал способ маркировки питомца: бирка это будет, клеймо или чип,  ̶  пояснил парламентарий.

Он надеется, что ответ министерства получит воплощение в законе.

̶ ̶  По закону «О ветеринарии» всё это должно работать ещё с 2015-го. Поэтому мне кажется, что за семь лет мы заслужили того, чтобы это было реализовано,  ̶  подчеркнул Владимир Бурматов. 

«Известия» направили запрос в Минсельхоз с просьбой прокомментировать поправки, которые могут быть внесены ко второму чтению.

Северные олени и рыбы

В настоящее время в законопроекте указан перечень из 14 видов сельхозживотных, находящихся в личных и фермерских хозяйствах. В их числе: коровы, лошади, северные олени, верблюды, пушные звери, овцы, пчёлы, рыбы. Согласно статистическим данным, на которые ссылается министерство, это больше 600 тыс. особей.

Нормами подразумевается, что их учёт будет вестись бесплатно ветеринарной службой, а также её аттестованными специалистами. А вот за маркировку владельцам придётся заплатить. Её стоимость будет зависеть от выбранного средства. Самым дешёвым, по расчётам Минсельхоза, станет кольцо  ̶  5–10 рублей плюс стоимость услуги по кольцеванию  ̶  20–50 рублей. Самым дорогим  ̶  татуировка  ̶  200–500 рублей.

Законопроектом устанавливается, что учёт животных будет проведён в сроки, обозначенные Правительством РФ. При этом питомцы, маркированные до вступления в силу новых норм, а также прошедшие эту процедуру за пределами РФ, повторному маркированию не подлежат.

̶  Нашим комитетом законопроект поддержан. Первое чтение состоится 26 января,  ̶  подтвердил «Известиям» глава профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, возможные поправки он не стал комментировать.

Эксперты разделяют мнение о том, что хозяева должны нести ответственность за своих питомцев.

̶  Учёт и маркировка домашних животных, безусловно, нужны. Весь цивилизованный мир уже давно их использует. Но важно, чтобы они были добровольными и сам процесс контролировало государство, а не частные фирмы. Если будет правильная мотивация, то люди сами захотят идентифицировать своего питомца,  ̶  заявил «Известиям» президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров.

По его словам, сегодня в России нет достаточной инфраструктуры по идентификации, но было бы хорошо, если бы появилась национальная база данных животных под патронажем государства. Это значительно упростило бы поиск потерявшихся питомцев, считает эксперт.

Вся информация о животных, в том числе домашних, будет содержаться в единой федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии, говорится в письме Владимиру Бурматову.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!