Во Владивостоке открылся класс русского языка для граждан Узбекистана

В классе можно будет не только повысить уровень владения языком, но и познакомиться с русской культурой

14:59, 22 января 2022 Общество
165476_x790.jpg
Фото: Петр Корко

В минувшую пятницу прошло торжественное открытие класса русского языка для детей и взрослых из Узбекистана. Создание класса – это часть проекта «Построим будущее вместе». Проект нацелен на создание образовательного центра во Владивостоке для адаптации иностранных граждан, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Построим будущее вместе» – проект, реализуемый узбекской национально-культурной автономией «Содружество Средней Азии». Представители автономии отметили, что детям, которые переехали в Россию из других государств, общеобразовательная программа даётся тяжело. Часто это сказывается на их самооценке и отношениях с окружающими. Причиной всему – языковой барьер, из-за которого дети не всегда понимают объяснения учителя или же не могут выразить свою мысль.

«Решение этой проблемы состоит в целенаправленном обучении школьников взаимодействию и сотрудничеству непосредственно в классных коллективах. Отсюда следует, что хороший уровень владения русским языком – это ключ к успеху не только на уроках русского языка, но и на других предметах общеобразовательного цикла», – подчеркнули в общественной организации «Содружество Средней Азии».

На торжественном открытии присутствовали представители администрации и генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке.

Заместитель департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко отметила особую значимость проекта «Построим будущее вместе» в языковой и социально-культурной адаптации мигрантов:

«Также этот проект ориентирован на предоставлении возможности приезжим мигрантам обучаться русскому языку, чтобы они могли успешно сдать экзамены и адаптироваться в русскоязычной среде и стать полноценными членами общества Приморского края».

Отметим, что в Приморье проживают представители 158 национальностей. Во всей России же, для сравнения, живут представители 198 народов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!