Нейросеть научили предугадывать тяжесть коронавирусной инфекции

Она точно определила исход болезни у 18 из 19 пациентов, данные которых использовались при тестировании

4:29, 21 января 2022 Общество
pexels-tara-winstead-8386440.jpg
Фото: pexels.com

Учёные разработали нейросеть для предсказания тяжести коронавирусной инфекции. Для решения нужна всего лишь капля крови пациента, которую можно взять на любой стадии COVID-19. Описание разработки опубликовал научный журнал PLoS Digital Health, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Протеомный анализ крови в комбинации с системой искусственного интеллекта позволяет достаточно точно оценивать, умрёт ли пациент при заражении COVID-19. Тестирование показало, что эта нейросеть справляется с оценкой вероятности гибели больных лучше, чем те системы оценки риска, которые уже применяются на практике», – пишут исследователи.

Нейросеть разработали специалисты под руководством профессора Медицинского университета Берлина Флориана Курта. В ходе исследования учёные анализировали образцы крови пяти десятков пациентов, которые поступали в больницы Берлина в первые волны пандемии с очень тяжёлыми формами COVID-19. Некоторые из них в результате погибли. С помощью протеомного анализа крови учёные пытались найти признаки, которые говорили о вероятности такого исхода.

Специалисты собирали образцы на разных стадиях инфекции и отслеживали, как менялась концентрация трёх сотен белков по ходу болезни, в результате ухудшения или улучшения состояния пациента. Эти данные медики проанализировали с помощью нейросети, созданной специально для этого их коллегами-математиками.

Благодаря этому, учёные выделили 14 ключевых белков, концентрации которых наиболее значимо влияли на исход инфекции. На основе этих биомаркеров Курт и его коллеги подготовили ещё одну нейросеть, которая определяла вероятность гибели пациента и предугадывала наиболее вероятный ход инфекции.

Её работу учёные проверили на образцах крови 24 пациентов, которые не входили в изначальный набор данных для обучения нейросети. Тестирование показало, что нейросеть корректно угадала все пять случаев гибели больных и точно указала на характер течения инфекции у 18 из 19 выживших пациентов.

В этом отношении, по словам Курта и его коллег, разработанная ими система заметно превосходит другие методы прогнозирования характера течения COVID-19. Как надеются учёные, это позволит использовать созданную ими нейросеть для оптимизации распределения ресурсов и сил врачей при лечении большого числа больных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!