Банкир спрогнозировал почти полное исчезновение пластиковых карт в России

Банкир Спиваков: в течение пары лет пластиковые кредитные карты в России почти исчезнут

2:33, 21 января 2022 Общество
credit-cards-g515d62af4_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Число виртуальных и пластиковых кредитных карт на руках россиян в этом году достигнет равновесия, а в ближайшие несколько лет физические аналоги платёжных носителей перестанут пользоваться популярностью, рассказал  управляющий директор по кредитным розничным продуктам одного из федеральных банков Андрей Спиваков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Паритет между физическими и виртуальными кредитными картами наступит как раз в 2022 году. А далее в течение ещё пары лет физические носители кредитов потеряют свою актуальность», – поделился мнением эксперт.

По его прогнозу, через несколько лет не более 15 процентов клиентов захотят продолжать пользоваться физической банковской платёжной картой, что обусловлено неудобством осуществления операций, а восприятием пластиковых кредиток в качестве «красивого аксессуара».

В онлайн будет всё больше уходить и самый объёмный из всех видов кредитов – ипотека, рассуждает Спиваков. Он пояснил, что сейчас главное препятствие для перехода на полностью удалённые ипотечные сделки – необходимость идентификации при открытии счёта для новых клиентов кредитных организаций, а также при оформлении усиленной квалифицированной электронной подписи.

При этом, добавил Спиваков, 50-70 процентов застройщиков в Москве и Московской области уже готовы к проведению удалённых сделок, сопоставимая картина отмечается и на рынке Санкт-Петербурга, в то время как региональные застройщики не торопятся переходить в онлайн.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!