За добытый леопардом скот приморским фермерам выплатили компенсацию

Хищник дважды нападал на домашних животных

16:27, 20 января 2022 Общество
Екатерина Блидченко (1).jpg
Фото: Екатерина Блидченко, "Земля леопарда"

Компенсацию за добытый дальневосточным леопардом скот получила семья из посёлка Оленевод Хасанского района Приморья. Животные паслись на участке, вплотную подходящем к местообитанию хищника, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Всего произошло два инцидента. Сначала леопард напал на барана, но испугался хозяев и скрылся. Ещё живого, но истерзанного барана пришлось зарезать. Следом, спустя три недели, леопард унёс в лес козу.

При этом, отмечают специалисты, хозяйство содержится правильно: выпас проводится только на огороженном забором участке. Денежную компенсацию выплачивают фермерам только при соблюдении правил содержания домашних животных. Нападениям же способствовала близость леса, в котором проживал леопард.

«На лесной территории, ближайшей к посёлку, на данный момент держится косуля – один из основных видов жертв леопарда. Возможно, именно поэтому леопард находился рядом с населённым пунктом. Баран и коза оказались более лёгкой добычей, чем дикие копытные, – рассказала Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Очень важно поддерживать фермеров, соблюдающих правила содержания сельскохозяйственных животных. В данном случае со стороны владельцев животных, добытых леопардом, были соблюдены все правила содержания домашнего скота. Выплата компенсаций – одно из важных направлений природоохранных мероприятий».

Фермеры же отмечают, что понимают природное поведение леопарда и считают, что краснокнижных дальневосточных леопардов, как и природу в целом, необходимо охранять.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!