Жители Владивостока стали чаще отдавать предпочтения смартфонам от Samsung

Средняя стоимость смартфона составила 30 тысяч рублей

12:50, 20 января 2022 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Компания МТС проанализировала, какие смартфоны пользовались популярностью во Владивостоке в 2021 году. Так, самым популярным брендом стал Samsung – на долю корейской марки пришлась почти половина купленных гаджетов. Средняя стоимость смартфона составила 30 тысяч рублей, что стало одним из самых высоких показателей на Дальнем Востоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пост генерального директора МТС в Приморском крае Евгении Сысоевой.

Первое место по количеству проданных гаджетов во Владивостоке с большим отрывом занял Samsung с долей 40 %. На втором месте оказалась китайская марка Xiaomi  ̶  25%, а замкнула тройку лидеров Apple — 23 %.

Средний чек за смартфон за год вырос в Приморье с 16 до 30 тысяч рублей. По этому показателю Владивосток оказался одним из лидеров на Дальнем Востоке, незначительно уступив только Петропавловск-Камчатскому. Для сравнения: в Хабаровске этот показатель достигает 26 тысяч рублей, в Благовещенске  ̶  25,5 тысячи, а в Южно-Сахалинске  ̶  24 тысячи. Как отмечают аналитики МТС, средняя стоимость растёт за счёт смещения спроса в сторону премиальных моделей. Дешёвые девайсы перестали удовлетворять потребности пользователей̆, поэтому спрос смещается в пользу гаджетов с качественными камерами и большими дисплеями.

Приморцы чаще стали отдавать предпочтение моделям с увеличенным размером памяти. Большая часть купленных гаджетов имела объём внутреннего хранилища 128 и более гигабайт. Доля таких устройств выросла в полтора раза, по сравнению с прошлым годом, и составила 36 %. Рост популярности таких смартфонов связан с тем, что объём памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования девайсов. Растёт количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах.

Также на рынке смартфонов зафиксирован новый тренд  ̶  количество купленных устройств сокращается из-за стремления приморцев приобретать гаджеты с прицелом на более продолжительное использование. В 2021 году средний срок владения мобильными аппаратами превысил 40 месяцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!