Более 400 видов летучих мышей - потенциальные очаги новых коронавирусов

На этих животных указала специальная нейросеть, которую учёные использовали в своей работе

1:31, 17 января 2022 Общество
гно.jpg
Фото: pexels.com

С помощью нейросетей биологи выделили свыше 400 видов летучих мышей, которые могут служить носителями неизвестных науке коронавирусов, опасных для человека и способных вызвать глобальные пандемии. Описание исследования опубликовал научный журнал Lancet Microbe, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Мы подготовили список видов летучих мышей, которых впоследствии следует детально изучить. Изучение их вирусов и жизненных привычек поможет нам сузить число видов рукокрылых, мониторинг которых будет необходим для понимания того, когда и где может произойти следующая коронавирусная эпидемия»̶  рассказал один из авторов исследования, доцент Оклахомского университета Дэниел Беккер.

Пандемия COVID-19 заставила учёных со всего мира активно изучать историю происхождения SARS-CoV-2, а также искать другие опасные коронавирусы животных, способные заражать человека. Эти поиски неожиданно показали, что подобные патогены присутствуют в популяциях летучих мышей и других диких животных в России, США, Камбодже, Швейцарии и других странах.

Большое число подобных открытий указало на то, что учащение контактов между человеком и дикими животными может привести к появлению новых пандемий, связанных с коронавирусами. Беккер и его коллеги попытались определить, где и когда это может произойти, для чего они создали несколько вариантов нейросети, оценивающей вероятность появления опасных коронавирусов в популяциях летучих мышей.

Источники новых коронавирусов

Точность их работы учёные проверили на данных, которые были собраны их коллегами за последние два года в рамках проектов, нацеленных на поиски ранее неизвестных коронавирусов рукокрылых и прочих диких животных. Эти проверки помогли биологам выбрать наиболее эффективную нейросеть и подготовить список видов летучих мышей, в популяциях которых, предположительно, циркулируют патогены, опасные для людей.

В общей сложности учёные выделили более 400 видов рукокрылых, популяции которых могут стать источником следующих пандемий, аналогичных COVID-19. В их число вошли не только летучие мыши из Евразии, но и несколько десятков видов их родичей, обитающих в экваториальной и тропической Африке, а также в разных регионах Нового Света.

При этом учёные выделили несколько регионов мира, где сосредоточено большое число видов этих рукокрылых. В частности, сразу несколько десятков из них обитает в Индонезии, Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии, а также в некоторых странах Европы, в бассейне реки Конго и в других уголках экваториальной Африки.

Изучение вирусов этих рукокрылых существ, как показывают расчёты нейросети, позволит исследователям удвоить число известных науке патогенов данного типа. Это значительно улучшит способность эпидемиологов предсказывать то, где и когда может произойти следующая глобальная коронавирусная пандемия, подытожили Беккер и его коллеги.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!