При подорожании продуктов в РФ могут ввести продуктовые карточки - Гринберг

Экономист призвал не считать введение продуктовых карточек позором

6:25, 16 января 2022 Общество
271321562_962747284378483_6746832736281127901_n.jpg
Фото: pexels.com

Рост цен на продукты может привести к тому, что в России появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных россиян, но такая практика используется во многих странах, поэтому бояться этого не надо, заявил экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости. 

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки»̶  сказал он.

При этом ничего плохого в том, что в России введут продуктовые карточки, экономист не видит.

Весной прошлого года к проекту Минпромторга о раздаче продуктовых карточек гражданам с низкими доходами призвали вернуться производители и поставщики продуктов. В частности, глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон, руководитель Национального союза производителей молока Артём Белов, а также их коллеги из других профессиональных объединений.

В заявлении, направленном тогда в адрес Правительства России, они призвали в число получателей помощи включить тех россиян, кто потерял работу или доход из-за мер по борьбе с эпидемией коронавируса. Авторы инициативы предложили ежемесячно выделять карточки на сумму десять тысяч рублей. Всего поддержку от государства предполагалось оказать десяти миллионам россиян.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!