Чем занимаются в Интернете жители Приморья?

Специалисты выяснили, сколько времени проводят приморцы в сети

16:11, 13 января 2022 Общество
young_handsome_smiling_man_in_casual_outfit_sitting_at_table_working.jpg

Новое онлайн-исследование об особенностях интернет-потребления в крае провёл местный Центр управления регионом. В ходе опроса выяснили, сколько времени проводят приморские жители в сети, откуда получают информацию и какие темы предпочитают, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ЦУР.

Согласно результатам, 93 % респондентов отметили, что пользуются Интернетом каждый день, а большинство из них проводит онлайн менее четырёх часов в день (52%). 

Далее идут те, кому Интернет нужен, в первую очередь, для поиска необходимой информации  ̶  67 % опрошенных. 

Следят за новостями и событиями в стране, мире и регионе посредством всемирной сети 66 %, 47 %  ̶  указали, что пользуются Интернетом для переписки, в том числе в электронной почте.

Что касается самых популярных источников информации в Интернете, то чаще всего респонденты отмечали социальные сети и поисковые сайты (54 %). Больше всего люди интересуются информацией о социальных проблемах (60 %), на втором месте – политика в России (37 %), на третьем – деятельность российских властей (29 %). Стоит отметить, что социальные проблемы больше интересуют женщин (64 %), а политика – мужчин (41 %). 

«Главной проблемой в Сети» большинство опрошенных называет фейковые новости и недостоверную информацию (15 %). Остальными «главными» проблемами стали: навязчивая реклама, плохое качество связи, негатив в соцсетях.

По словам руководителя ЦУР Приморского края Полины Степаненко, интернет сегодня действительно плотно вошёл в нашу жизнь, благодаря чему у людей есть всё необходимое в одном месте, кроме того, он даёт безграничный потенциал для общения и получения информации. 

«Центр управления регионом регулярно проводит онлайн-опросы среди жителей Приморья. Мы живём и работаем в цифровой экосистеме, которая имеет множество каналов постоянной связи, поэтому мы должны проводить исследования, чтобы учитывать мнение и интересы тех, кто сегодня максимально погружён в цифровое пространство»,  ̶   отметила Степаненко.

Опрос проводился с 24 ноября по 6 декабря 2021 года методом онлайн-анкетирования среди пользователей четырёх наиболее популярных в Приморском крае социальных сетей: Instagram (42 %), «Одноклассники» (31 %), «ВКонтакте» (24 %), Facebook (3 %)). В опросе приняли участие 645 респондентов из различных населённых пунктов Приморского края. Данные опроса отражают срез мнений наиболее активных пользователей основных социальных сетей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!