В Фокино в ближайшие дни начнётся ремонт водовода

Частые аварии происходят из-за его изношенности

17:15, 12 января 2022 Общество
4f68e9718c7b14a85eb35c0e40aa7f58.jpg
Фото: Иван Дякин (Правительство Приморского края)

В Фокино уже на следующей неделе начнут прокладывать резервную нитку водопровода, которая позволит решить проблему водоснабжения жителей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время рабочей поездки побывал на водозаборе, обеспечивающем водой Фокино, очистных сооружениях, осмотрел сам водовод и пообщался с жителями домов, в которых наблюдаются перебои с коммунальными услугами. Несмотря на то, что к настоящему времени ситуация с водоснабжением стабилизировалась, проблема осталась.

Из-за сильной изношенности водовода в городе происходят частые аварии.

Глава региона отметил, что проблема масштабная и её следует решать поэтапно. Первоочередной мерой станет прокладка по временной схеме 1,5-километрового, самого сложного, участка водовода. Это позволит стабилизировать давление в системе, снизить число аварий и отключений. Параллельно будет меняться запорная арматура, монтироваться дренажная система, модернизируют резервуары чистой воды. Кожемяко поручил провести эту работу в течение 1,5 месяца. Средства будут направлены из краевого бюджета.

Глава Приморья поручил министру ЖКХ края Владимиру Бабичу, главе Фокино Александру Баранову, Примтеплоэнерго в кратчайшие сроки подготовить все необходимые документы и контролировать ход работ.

Второй вопрос – замена всего 86-километрового водовода вместе с очистными системами, насосными станциями. Данные работы будут проводиться в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году начнётся проектирование, а в 2023-2024 годы – само строительство.

Олег Кожемяко отметил, что проблемы с холодной водой порождают и перебои с горячей. Поэтому запланированы ремонты и на этом направлении, их будет вести компания-концессионер ООО «ИКС-Фокино».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!