Раскрыто состояние популяции амурских тигров в России

Начальник экспедиции по амурским тиграм рассказал о растущей популяции хищников в Китае

5:27, 8 января 2022 Общество
271211558_715962356382262_5920508003361370611_n.jpg
Фото: pixabay.com

Популяция амурских тигров в России вышла из критического положения. Этому помог грамотный подход к работе с исчезавшим видом животных. Но смысл поддерживать защищающие их фонды всё ещё есть, отметил начальник постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Вячеслав Рожнов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Заместитель директора Института проблем экологии и эволюции им. А. Северцова Российской академии наук, начальник постоянно действующей экспедиции РАН Вячеслав Рожнов рассказал, как можно помочь амурским тиграм. Он рассказал о фондах, которые занимаются исследованием животных и их охраной. Также специалист сообщил, каких правил нужно придерживаться при встрече с хищниками. 

Сейчас амурские тигры не находятся в критическом положении, отметил Рожнов. Учёные видят рост их численности. На территории России насчитывается порядка 600 особей.

«В эту зиму предполагается очередной учёт тигров, чтобы получить новые данные об их численности. Создана официальная рабочая группа. Всё это сейчас готовится к реализации»,  ̶  рассказал эксперт.

В последние несколько лет учёным удалось восстановить группу амурских тигров там, где они были истреблены в 1970-е годы. Это касается ареала обитания этого вида животных  ̶  Амурской области и ЕАО. Таких результатов удалось достичь, благодаря учёным, которые отлавливают одиноких тигрят в тайге, затем выращивают их и приспосабливают к самостоятельной жизни:

«Животные, которых мы выпускали, стали приносить потомство. Это свидетельствует о правильности выбранной стратегии по отношению к погибающим тигрятам и верности выбора методов, которыми это всё реализовывалось».

Эксперт подчеркнул, что амурские тигры до сих под нуждаются в поддержке. Её можно оказать, например, обратившись к специализированным фондам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!