Рыбаки стали козлами отпущения: специалисты ТИНРО - о дражном промысле

Приморцы обеспокоены «варварским» видом добычи деликатесов в местной морской акватории

12:55, 4 декабря 2021 Общество
WhatsApp Image 2021-12-03 at 16.05.56 (2).jpeg
Фото: скриншот видео anashkin.dmitry

В редакцию Союза независимых медиа (куда входит РИА VladNews) обратились неравнодушные граждане, обеспокоенные дражным промыслом в местной морской акватории. По их словам, «грабли», расчесывающие дно в поисках моллюсков, наносят необратимый вред экосистеме.

Вдобавок в сети появился видеоролик президента Федерации подводного спорта Приморья Дмитрия Анашкина, который заснял последствия прохождения драги в районе бухты Лазурной. На кадрах видны раздавленные, расколотые ракушки.

Фото: anashkin.dmitry скриншот видео

В комментариях под видео отметились неравнодушные жители Приморья:

«Я не удивлюсь, если даже после такого видео не поступит реакции ни от властей, ни от надзорных органов»

«Ничего, потом всё на браконьеров спишут, тип руками растаскали, а теперь дно пустое»

«С 1999 года драгами все дно Амурского залива просто превратили в пустыню»

«Переживают только жители, а те, кто это может остановить, бездействуют»

«Да, хватит уже, наверное, природу поганить?»

«Никому дела нет»

Корреспондент СНМ связался с Тихоокеанским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Специалисты института занимаются изучением состояния популяций зарывающихся моллюсков и вопросами влияния на них промысла с использованием драги уже много лет и написали на эту тему немало публикаций. Журналист изучил результаты многолетних исследований и точку зрения рыбохозяйственной науки на вопросы использования драги при добыче моллюсков.

Зарывающиеся моллюски – традиционные обитатели прибрежных вод Приморья

По словам экспертов, перечень видов зарывающихся двустворчатых моллюсков, обитающих в водах Приморья, внушителен. В крае добывают анадару, спизулу, мерценарию, корбикулу, каллитаку, каллисту и др.

Из этого обширного списка в Приморье активно добываются анадару, спизулу и мерценарию. Именно эти моллюски являются местным деликатесом.

С точки зрения биологии они обладают интересными характеристиками – способностью к мощному и быстрому воспроизводству, необычным образом жизни и способом питания.

В Приморье анадару, спизулу и мерценарию добывают дражным способом. Промысел корбикулы осуществляется исключительно сачками, а прочих двустворчатых моллюсков – в основном водолазным способом.

Для добычи анадары используется драга с длинными тонкими зубьями с загнутыми концами, благодаря которым моллюски извлекаются из толщи грунта.

Принцип действия

Методика добычи заключается в том, что драга совершает поступательные движения по дну. Во время хода зубья периодически окунаются в илистое дно, собирая моллюсков, в процессе холостого хода зубья практически не касаются дна, а улов попадают в кутец. Расстояние между зубьями и размер ячеи в кутце не позволяет захватить мелкие объекты, в том числе и молодь.

Для промысла спизулы и мерценарии используются судовые (буксируемые) драги, которые оснащены гидравлическим размывом. Специалисты ТИНРО говорят, что такой способ добычи закапывающихся моллюсков применяется в Японии, Южной Корее, США, Канаде в течение последних 30 лет.

Отличается только источник, но не последствия

По словам исследователей ТИНРО, во время сильных волн воздействие на морское дно сопоставимо с механическим вмешательством. 

«Механическое взмучивание отличается только источником, но никак не последствиями», - заключили эксперты.

Кроме того, сравнительный анализ состояния запасов, например, спизулы показывает, что наибольшее отрицательное влияние на популяцию моллюсков оказывают шторма в летний период, когда моллюски концентрируются близко к берегу.  Особенно наглядно это видно на открытых участках бухты Рейд Паллада, Пограничная, Лазурная, зал. Китовый, где после тайфунов на берегу оказывается огромное количество выброшенных моллюсков. По экспертным оценкам, объем погибших таким образом особей в отдельные годы превышал промысловый вылов.

Многолетние исследования ТИНРО не выявили негативных последствий дражного промысла. Видовой состав морских живых организмов остается неизменным на протяжении всего периода исследований.

Все давно отработано

Специалисты отмечают, что существующий промысел ведется по уже давно отработанной технологии. Дело в том, что маленькая скорость драги сводит к минимуму потери моллюсков из-за травмирования.

Помимо этого, определены сроки добычи и выделены специальные места для наиболее безопасного промысла.

«На участках промысловых скоплений анадары, в кутовых частях Амурского и Уссурийского заливов, где ведется ее лов, не отмечено плотных обширных зарослей морских трав, что исключает негативное воздействие дражного промысла на донную растительность», - заключили специалисты ТИНРО.

Эксперты также уверяют, что дражный промысел не вредит водорослям анфельции, так как скопления моллюсков находятся на меньших глубинах и не перекрываются с поселениями морской травы.

Объемы и сроки

С 2010 по 2020 гг. оценка промыслового запаса спизулы в водах Приморья варьировала от 14,0 до 16,4 тыс. т. Ежегодный объем допустимого вылова составляет порядка 600 т, освоение в разные годы составляло от 60,8 до 99,9%.

У анадары в течение периода 2010 – 2020 гг. промысловый запас скопления Амурского залива варьировал в пределах от 7,5 до 10 тыс. т., Уссурийского – от 1 до 2,4 тыс. т. Ежегодный объем ОДУ составлял 0,3 тыс. т, что не превышает 4% от суммарного промыслового запаса моллюсков двух заливов. Освоение в период с 2010 по 2019 гг. достигало 80-100%.

Действующие Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна жестко регулируют ведение промысла с помощью драг в части разрешенных районов и сроков. Промысел анадары запрещен в заливе Петра Великого с 20 июля по 20 августа, спизулы – с 10 июня по 20 июля, а мактры – с 1 августа по 31 августа.

Что касается самого орудия, то каждая его разновидность в зависимости от назначения имеет свои характеристики и свой уникальный код ОСМ. Разрешение на вылов объекта можно получить только при указании орудия промысла. Код можно получить только при проведении испытаний, подтверждающих безопасность работы конкретного орудия лова. Поэтому появление каких-то неиспытанных небезопасных орудий лова исключено.

«На основании вышеописанного, добыча морских биоресурсов с помощью драг, при условиях соблюдения установленных объемов изъятия, сроков и районов промысла, не может наносить заметного вреда окружающей среде»,- пришли к мнению ученые ТИНРО.

Рыбаков пытаются сделать «козлами отпущения»

Любой житель Приморья отметит, что количество рыбаков-любителей, использующих плавсредства и водолазное оборудование, растет с каждым годом. Масштабы вылова моллюсков туристами очень трудно подсчитать, но количество любителей этих деликатесов из года в год становится только больше.

Число диких, неосвоенных пляжей в Приморье стремится к нулю, везде появляются базы со своими плавсредствами, которые используют отнюдь не только ради морских прогулок. Так что помимо лиц, добывающих моллюсков для собственного употребления, еще подключается незаконный промысел, где вылов идет уже тоннами. К тому же легально работающие рыбаки становятся нежелательными конкурентами для этих лиц.

По словам специалистов ТИНРО, никакие природные механизмы не смогут долго противостоять неконтролируемой добыче и в конце концов, это неизбежно приведет к подрыву запасов моллюсков.  

«И при этом легально работающих рыбаков пытаются сделать «козлами отпущения», отвлекая спорными противоречивыми заявлениями о губительном воздействии промысла внимание общественности и государства от истинной угрозы природе»,- заявили представители научно-исследовательского центра.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!