Врач назвала главный симптом омикрон-штамма коронавируса

Симптом характерен для разных заболеваний, определиться поможет врач

2:29, 4 декабря 2021 Общество
2342.jpg
Фото: pexels.com

Врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова сообщила, что сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Однако этот симптом характерен для разных заболеваний, отметила специалист. По её словам, человеку без медицинского образования сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда  ̶  с болезнью.

Павлова отметила, что, проведя осмотр, врач может выяснить, «что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания».

Специалист добавила, что коронавирусная инфекция вызывает серьёзные нарушения в работе многих систем организма. По её словам, чувство усталости, которое возникает у заражённых, может быть вызвано серьёзными изменениями в иммунной системе, в работе головного мозга или в ткани нервной системы.

«Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Всё это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне»,  ̶  пояснила Павлова.

Эндокринолог призвала при появлении такого симптома, как сильная усталость, перестраховаться и сдать ПЦР-тест на COVID-19.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!