Состояние контейнерных площадок проверяют во Владивостоке

В случае выявления нарушений в отношении управляющих компаний составляют административные протоколы

20:31, 30 ноября 2021 Общество
Безымянный.png
Фото: Анастасия Котлярова

Все контейнерные площадки, расположенные на территории Владивостока, должны быть согласованы и включены в реестр мест накопления твёрдых коммунальных отходов. Но в первую очередь контейнерные площадки должны быть обустроены, то есть, иметь твёрдое водонепроницаемое покрытие, ограждение с трёх сторон и подъезд для транспорта. За игнорирование этих правил организациям всех форм собственности, в том числе осуществляющим управление многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие), грозит штраф до 250 тысяч рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Сейчас специалисты управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока проводят мониторинг придомовых территорий. В случае выявления нарушений в отношении управляющих компаний составляют административные протоколы.

Одним из примеров плохой работы УК стала контейнерная площадка на улице Тунгусской, 12. Как рассказал начальник отдела экологической безопасности администрации города Сергей Козлов, расположение этой площадки специалисты мэрии согласовали ещё в июне этого года.

«После согласования места для размещения контейнерной площадки управляющая компания должна была её обустроить в соответствии с установленными правилами. Но, как мы видим, эти требования проигнорированы. Контейнеры расположены на тротуаре, что недопустимо, а также не имеют никакого ограждения», – уточнил Сергей Козлов.

Штраф до 250 тысяч рублей: состояние контейнерных площадок проверяют во Владивостоке

Кроме того, здесь наблюдается и другая проблема – несвоевременный вывоз мусора. По данному факту специалисты направят обращение региональному оператору.

В управлении охраны окружающей среды и природопользования также призывают горожан не парковать свои автомобили у контейнерных площадок, так как это приводит к нарушению графика вывоза мусора и, как следствие, перенакоплению там отходов. Специалисты подчёркивают, что за данное правонарушение гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Напомним, что заявки на согласование места размещения контейнерных площадок и включения их в реестр подаются в администрацию Владивостока по адресу: Океанский проспект, 20 или на е-mail [email protected]. Телефон для консультаций: 2-614-272.

Прежде чем приступить к согласованию места для размещения контейнерной площадки, необходимо соблюсти ряд правил. Так, расстояние от контейнерных площадок до многоквартирных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, прогулочных зон должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. В случае раздельного накопления отходов расстояние между площадкой и другими объектами может быть сокращено до восьми метров.

«Также принято решение согласовывать размещение площадок для сбора ТКО на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, при условии, что вышеуказанные земельные участки не предоставлены в аренду, собственность или на ином праве юридическим или физическим лицам. При этом собственники многоквартирных домов не понесут за это дополнительные расходы», – уточнили в городском управлении охраны окружающей среды и природопользования.

Установка контейнеров вне площадок для накопления ТКО, в том числе на проезжей части, тротуарах, газонах, в проходных арках домов, не допускается.

Контейнерные площадки также должны находиться в технически исправном состоянии и иметь:

  • бетонное, асфальтовое или иное твёрдое водонепроницаемое покрытие с уклоном в сторону проезжей части;
  • элементы сопряжения поверхности площадки с прилегающими территориями;
  • ограничение бордюром по периметру;
  • ограждение с трёх сторон высотой не менее 1,5 метра;
  • подъездной путь.

За нарушение в сфере содержания мест накопления твёрдых коммунальных отходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!