Минздрав Приморья: осложнения от COVID-19 тяжелее самой болезни

В процессе эволюции вирус стал опаснее

16:57, 26 ноября 2021 Общество
5.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

В Приморье ежедневно растёт число заболевших коронавирусной инфекцией. Так, за минувшие сутки заболело 448 жителей края. Неделю назад, 19 ноября, заболело 416 человек. Специалисты отмечают – опасна не только болезнь, но и её последствия, сообщает РИА VladNews ос ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Некоторые граждане по-прежнему считают, что COVID-19 – обычная ОРВИ, а люди и ранее болели коронавирусами.

«Мы, действительно, и раньше болели коронавирусами. Но коронавирусы – большая группа вирусов, куда входят и безобидные, и очень опасные представители. Например, каждый десятый человек, заражённый вирусом атипичной пневмонии, и каждый третий, заражённый вирусом ближневосточного респираторного синдрома, умирают. Это тоже коронавирусы. SARS-CoV-2 не настолько смертелен, но гораздо более заразен. Кроме того, у заражённого коронавирусом SARS-CoV-2 в 20 раз больше шансов умереть, чем у заражённого гриппом. А ещё симптоматическое течение COVID-19 нередко заканчивается тяжёлым и длительным постковидным синдромом. При этом вирус мутирует. И пока что в процессе эволюции он стал лишь опаснее»,  ̶  подчёркивает главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Приморского края Анна Симакова.

Опасны и осложнения, которые оставляет после себя вирус.

«Это не просто инфекция, это заболевание, которое системно поражает и сердце, и мозг, и центральную нервную систему, и другие органы. Осложнения, которые развиваются у переболевших новой коронавирусной инфекцией, представляют гораздо большую опасность, чем сама болезнь»,  ̶  отмечает Анна Симакова.

В минздраве также подчёркивают – лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Для формирования коллективного иммунитета в крае необходимо привить 80 % населения – это 1,2 миллиона приморцев. На сегодняшний день привито 767 863 жителя края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!