Вильфанд: аномальное тепло ждёт жителей Европейской России в конце ноября

Температура превысит норму на пять градусов

3:29, 26 ноября 2021 Общество
thumb_456651_news_xxxl.jpeg
Фото: pexels.com

Жителей центральной части Европейской России в самом конце ноября ждут температуры на пять градусов выше нормы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости Роман Вильфанд.

«Температура в центре Европейской России будет в четверг на три градуса выше нормы, дальше начнёт теплеть ещё. К выходным будет теплее нормы на пять градусов… В воскресенье днём до плюс четырёх градусов и тёплый юго-западный ветер. По расчётам, температура (составит) даже до плюс пяти градусов»,  ̶  сказал Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра (подразделение Росгидромета).

По его словам, ночью температура здесь составит около нуля градусов. Атмосферное давление станет плавно падать на два-три миллиметра ежедневно. В пятницу прогнозируется сильный ветер.

«На юге (Европейской России) более антициклональный режим погоды. Температура будет повышаться. В Крыму завтра прогнозируется плюс пять — плюс семь градусов, а к субботе, воскресенью  ̶  плюс 14 - плюс 17 градусов. Эта температура на шесть - восемь градусов выше нормы. Аналогичная ситуация в Краснодарском крае»,  ̶   сказал синоптик.

Он добавил, что в четверг в Сочи прогнозируется 11-13 градусов, а к понедельнику 17-20 градусов.

Между тем, пояснил он, на севере Европейской России ожидается аномальный холод.

«Морозы на севере Европейской России прогнозируются серьёзные. В четверг ночью будет до минус десяти градусов, а к концу недели  ̶  до минус 20-ти - минус 23 градусов. Днём температура опустится до минус 12. Казалось бы, это естественная ситуация. Но это не естественно, потому что на севере очень холодно, а на юге очень тепло»,  ̶  заключил Вильфанд.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!