Владивостокца обвинили в реабилитации нацизма за фото Гитлера

Мужчина разместил фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

17:06, 20 ноября 2021 Общество
2021-11-20_16-52-02.png
Фото: pixabay.com

Житель Владивостока обвиняется в неуважении к памяти о днях воинской славы России за то, что он разместил фото Адольфа Гитлера в одном ряду с ветеранами ВОВ. Сделал он это на сайте «Бессмертный полк онлайн». За пренебрежительное отношение к празднованию Дня Победы краевой прокурор утвердил обвинительное заключение, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Приморского края.

В мае 2020 года житель приморской столицы оформил заявку для публичной демонстрации в Сети, на сайте «Бессмертный полк онлайн», фотографии Адольфа Гитлера. Глава Национал-социалистической немецкой рабочей партии мог встать в один ряд с ветеранами Великой Отечественной войны.

По версии следствия, приморец сделал это с целью реабилитации нацизма. Так он проявил пренебрежительное отношение к празднованию Дня Победы. Мужчину обвинили в совершении преступления по статье 354.1 (ч.3) УК РФ – «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично».

Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. После вручения обвинительного заключения уголовное дело направят в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!